Семейное право

Помогите пожалуйста, люди, нужна помощь. Не могу разобраться с долей на квартиру. Может есть среди вас знатоки...

Женщина (Р. ) купила 1/2 долю в 2-х комнатной квартире у гражданки С. Последняя имела долю и была прописана в квартире с Мужем (М. ) и 2-мя несовершеннолетними детьми. Позже на конфликтной почве М. подает в суд на лишение родительских прав своей жены С. За 5 дней до вступления в силу судебного документа о лишении родительских прав, Все члены семьи выписываются, и продают долю женщине Р. Продажа проходила через риэлторскую контору "Центр Недвижимости" в котором заседает Юрист, Так же прошла и через РосРеестр и через Кадастровую палату, короче сделка удалась. Но вопросы таковы:
1. имеют ли право пользования долей, ранее причитавщаяся им, несовершенолетние дети?
2. и вообще имеет ли право отец, имеющий родительские права, подавать в суд на "отвоёвывание" доли для детей?
Раз все члены семьи были сняты с рег. учета до продажи доли, то никаких разрешений из ООП не нужно, к тому же дети не являлись собственниками данной доли, поэтому сделка имела вполне легальный характер.
Теперь дети обязаны проживать по месту регистрации своих законных представителей- родителей, в данном случае отца. Вот пусть он их туда регистрирует и проживает вместе с ними.
Мать детей продала, как я поняла, свое личное имущество, на которое ни муж ни дети притендовать не в праве.
Лариса Цветкова
Лучший ответ
Я мало что понял из написанного Вами, не хватает информации.
Из того, что понял - есть смысл опасать иска о переводе прав и обязанностей покупателя на другого участнкиа долевой собственности.
И вообще, ну не ищите Вы помощи по сложным вопросам в интернете
Елена Щербак
Налицо воля сторон направленная на исполнения договора купли-продажи доли. Но вот дети и опека, тут нужно иметь больше информации.
В чём вопрос тогда? Речь идёт о продаже долевой собственности. Собственником второй доли являлась гражданка С. Она наделена правом владения, распоряжения и пользования. Другой вопрос по поводу детей. Квартиру (долю) не так уж легко продать, если в ней прописаны несовершеннолетние граждане. Для этого необходимо согласие органов опеки и попечительства, а также предоставление детям аналогичной доли для жилья. Т. е. хотим продать квартиру, нужно сначала предоставить другую, где будут жить дети, и её метраж должен быть не меньше предыдущего. Если все эти условия были соблюдены, то собственников второй доли является гражданка Р. Если данные условия были нарушены, то сделка признаётся недействительной в судебном порядке.
Отец детей, как законный представитель представляет их интересы во всех сферах жизни до достижения ими 18 лет, в том числе и в суде.
*_Anonymous _*