Семейное право
Ситуация, помогите решить вопрос, если знаете ...Не могу продать квартиру с долей несовершеннолетнего
ребенка, ребенок имеет долю и прописан .Если я пропишу себя и ребенка в другую квартиру, ребенок останется собственником квартиры, смогу ли я продать квартиру, не прося разрешения в опеке ?
Если несовершеннолетний является собственником доли, Вы вообще не сможете продать квартиру без разрешения органов опеки и и попечительства. И не важно, зарегистрируете Вы его в другую квартиру или нет. Он собственник. Так что выделяйте ему в другой квартире долю, не меньше, чем есть в этой и получайте разрешение в органах опеки и попечительства.
Анастасия Мельникова
Если отец категорически против, то можно попробовать добиться продажи без его разрешения через суд. Но Вам придется найти очень веские основания для этого. Просто Ваше желание продать квартиру - не основание. Основанием, например, может быть приобретение в тех же долях квартиры большего размера, лучшего местоположения и т. д., т. е. явное улучшение жилищных условий ребенка.
Место регистрации ребенка особой роли не играет. Получайте согласие отца в первую очередь, потом разрешение опеки
От того что ты перепропишешь ребёнка, доля у него в этой квартире никуда не денется и для её продажи, помимо органа опеки требуется так же СОГЛАСИЕ второго родителя (отца).
Мало того, такое согласие отца потребуется и на перепрописку ребёнка.
Ответ один, - долю ребёнка тебе не продать, как и целую квартиру тебе не продать. Продавая свою долю за копейки, ты обесценишь долю ребёнка. А, ну раз второй родитель против, то данный вопрос можно решить в суде, предоставив доказательства ФАКТИЧЕСКОГО (т. е. на момент судебного заседания) предоставления ребёнку иной доли в ином жилом помещении и лучше продаваемого, иначе долю ребёнка тебе не продать НИКОГДА.
Не получится. Надо добиваться разрешения отца. Если мотивы, по которым он не даёт такого согласия, не связаны с заботой о материальном положении ребёнка, Вы можете в судебном порядке требовать согласия у органов опеки. Правда, это процесс сложный.