Семейное право

Ситуация, помогите решить вопрос, если знаете ...Не могу продать квартиру с долей несовершеннолетнего

ребенка, ребенок имеет долю и прописан .Если я пропишу себя и ребенка в другую квартиру, ребенок останется собственником квартиры, смогу ли я продать квартиру, не прося разрешения в опеке ?
Erjan Koshkarbaev
Если несовершеннолетний является собственником доли, Вы вообще не сможете продать квартиру без разрешения органов опеки и и попечительства. И не важно, зарегистрируете Вы его в другую квартиру или нет. Он собственник. Так что выделяйте ему в другой квартире долю, не меньше, чем есть в этой и получайте разрешение в органах опеки и попечительства.
Анастасия Мельникова
Лучший ответ
Анастасия Мельникова Если отец категорически против, то можно попробовать добиться продажи без его разрешения через суд. Но Вам придется найти очень веские основания для этого. Просто Ваше желание продать квартиру - не основание. Основанием, например, может быть приобретение в тех же долях квартиры большего размера, лучшего местоположения и т. д., т. е. явное улучшение жилищных условий ребенка.
Место регистрации ребенка особой роли не играет. Получайте согласие отца в первую очередь, потом разрешение опеки
Сергей Журид
От того что ты перепропишешь ребёнка, доля у него в этой квартире никуда не денется и для её продажи, помимо органа опеки требуется так же СОГЛАСИЕ второго родителя (отца).
Мало того, такое согласие отца потребуется и на перепрописку ребёнка.
Ответ один, - долю ребёнка тебе не продать, как и целую квартиру тебе не продать. Продавая свою долю за копейки, ты обесценишь долю ребёнка. А, ну раз второй родитель против, то данный вопрос можно решить в суде, предоставив доказательства ФАКТИЧЕСКОГО (т. е. на момент судебного заседания) предоставления ребёнку иной доли в ином жилом помещении и лучше продаваемого, иначе долю ребёнка тебе не продать НИКОГДА.
Не получится. Надо добиваться разрешения отца. Если мотивы, по которым он не даёт такого согласия, не связаны с заботой о материальном положении ребёнка, Вы можете в судебном порядке требовать согласия у органов опеки. Правда, это процесс сложный.
Ирина Киселева