Семейное право

Помогите решить вопрос при разводе

Здравствуйте!!!! Моя знакомая нуждается в помощи. Её муж ушёл к другой прожили вместе 22 года, есть сын 13 лет, так получилось, что всё это время она была не прописанса в совместной квартире. Сейчас он её пытается выселить (сын на стороне матери) , что ей делать, какие у неё права, как защититься просто очень обидно....
Если квартира куплена совместно и владелец муж, то жена имеет право на1/2. А ребёнок вообще имеет право на эту квартиру! Ну а если квартира оформлена на свекровь и т. п. , то жене вообще ничего не полагается, жить в этой квартире она имеет право (из-за ребёнка), но никаких прав на саму хату,,,
Ирина Витокина
Лучший ответ
Если дом покупался или сторился в совместном браке, то супруга имеет право на полвину этого дома. если дом достался мужу по наследству, в дар во время совместного брака, то это имущество только мужа.
А брак зарегистрирован? Если да, то она может проживать на его жилплощади вместе с сыном до достижении им совершеннолетия. Но при разводе ей надо получить решение суда об этом. А потом все равно ей придется уходить, дом ей не принадлежит.
у них брак оформлен?
тогда кв пополам прописка не имеет значения, если приобретена в браке
если нет, то она может просить суд выделить долю из этой кв ребенку, но сначало нужно на алим подать
Если квартира им приватизирована даже в период брака - то это не совместно нажитое имущество, жена никаких прав на нее не имеет, поскольку приватизация- безвоздмездная передача собственности гражданам, а раз она не была там прописана, значит и в приватизации не учавствовала и ребенок тоже.
Остается только посочувствовать. Если бы хотя бы ребенок был там прописан- можно было бы что то сделать.
"Ушел к другой прожили вместе 22 года" С другой прожили 22 года или с женой?? ?

Квартира чья собственность??? ?

Где прописана, чье жилье
совместной - купленной в период брака?
тогда пусть подает иск о разделе совместно нажитого (это можно и без развода сделать) . получает свидетельство о собственности на свою долю и посылает мужа куда подальше с его угрозами. Кстати, алименты тоже назначаются и без развода.
Nigora Yuldasheva
ооо ужс. Что вы пишете. .
Там дом в селе, ребенок прописан, дом мужа !!!Она может долю ребенка выделить через БТИ после развода и после определения части которая положена ребенку . Если дом не куплен совместно, то таких жен может быть куча целая и каждая будет требовать кусок от дома. А вот дети это уже аргумент.
Rashatov Didar