Семейное право
народ помогите решить вопрос?
У соседа по дому умерла бывшая жена, остался ребенок 10 лет который живет в квартире его тещи , там же проживает будующий муж его бывшей жены (они хотели расписаться) который помогал воспитывать ребенка 4 года. По разборам бывший муж с тещей ходили по инстанциям по поводу опекунства,юридически он остается отцом ребенка, но чтоб не травмировать ребенка все остается как прежде, ребенок учится в той школе,живет в той же квартире,и общается с теми же друзьями. Но когда отец ребенка хотел забрать ребенка погулять на 9 мая ему не дали, зато с ребенком пошел гулять на шашлыки будуюший муж с со своей компанией, не спрося опекуна т.е. отца ребенка, Какие действия может предпринять опекун?
забрать ребёнка имеет полное право, а вот вопрос - чтобы "не трамвировать" надо обговаривать в письменной форме при посредничестве опекунов, так отец может быть признан - лицом ненадлежаще исполняющим свои обязанности.. .
без спроса отца /опекуна/ - куда-либо водить ребёнка нельзя, особенно в места, где может возникнуть опастность или - неправильное воспитание. Проще: надо немедленно забирать ребёнка, а то этот сидит у тещи на шее с предоставлением жилья..
он может забрать ребенка
А почему ребёнок проживает не у отца? Кто его лишал отцовства?
Алексей Мейдер
отца выжила теща,
какие вопросы. забераем ребенка и всё!!!!
Какие выкрутасы закручивает жизнь!
Много нюансов и мелочей - только в зависимости от них!
Обратитесь в органы опеки и попечительства, если они вопрос не решат, то в суд с иском об устранении препятсвий в общении с ребенком.
Статья 67СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.