Семейное право
Помогите с вопрос о разводе!!!
С женой не живу уже 6 лет и вот решил развестись.У неё документы на руках(свидетельство о браке и о рождении дочери,которая живёт со мной,но прописана у неё) и она мне их не даёт,чтоб я не смог подать заявление в суд о разводе.Она просит денег,но через суд не хочет.А так можно всё время давать,а документы и развода я так и не увижу.Что делать?Можно как-то без этих документов обойтись???Помогите советом.
вы вправе получить в ЗАГСе дубликаты вышеуказанных свидетельств, к сожалению без этих документов вы в суд обратиться не можете
Валерик- 7
Я как понимаю мне надо обязательно получить дубликаты,без них дело в суд не примут?
Нужно пойти в ЗАГС написать заявление на выдачу дублеката свидетельста о регистрации брака и дубликат о рождении ребенка.
видно, что консультируют вас не юристы.... пишите заявление о разводе и назначении алиментов на несовершеннолетнюю дочь (аналог при желании найдете в Инете и подправите ситуацию под себя.. . обязательно сравните статьи указанные в скаченном бланке с действующими кодексами, кои также скачаете на сайте Верховной Рады.. . Думы.. . где живете) - это два пункта после слов прошу,
третий - об обеспечении доказательств в связи с невозможностью их получения у ответчика судом (глянете статьи в Гражданском процессуальном кодексе) - госпошлина, в Украине еще ИТО (Судебный сбор... уточнице реквизиты и суммы в вашем районном суде, по месту вашей прописки) и.... вперед!!! !
рекомендовало бы для дооказательства невозможности получения документов от жены - послать ей письмо с описю и уведомлением о вручении.. . и месяц подождать - и приложить копию письма и почт. чеков- как доказательство ее отказа.. . ну и парочку свидетелей... .
Удачи!!!! Вопросы-спрашивайте!!! !
Alex Alex
Комментарий от юриста с 9-ти летнем стажем, напоминаю что суд истребует письменные доказательства по ходатайству сторон только в том случае, если сторон затруднительно самостоятельно (ч.1 ст. 57 ГПК РФ), получение дубликатов свидетельств о браке и рождении никаких затруднений не представляет, а то что жена удерживает у себя документы никаких проблем не создает
сходи в ЗАГС объясни ситуацию, тебе сделают копию документов и смело в суд
Валерик- 7
А на восстановление копий,разве паспорт жены не попросят???
Попытайтесь сделать в ЗАГСе дубликат, мол в связи с утерей