Семейное право
Помогите советом...не знаю кого спросить. Вопрос о разводе.
Здравствуйте. Живу в незаконном браке. Решили расстаться, но ребенка по-хорошему отдавать мне не хочет. Хотела идти в суд подавать заявление(чтоб решили с кем оставлять), но "муж" забрал у меня документы (св-во о рождении ребенка, св-во об установлении отцовства) и прячет их от меня у своих друзей. 1-ый вопрос: если я их восстановлю, будут ли иметь силы те документы, которые он от меня скрывает? 2-ой: можно ли как-нибудь привлечь его к ответсвенности за то, что он забрал документы? З.Ы: извините за несвязную речь, на нервах вся. Ребенку 1,5 года
Обязательно идите в суд и пишите исковое заявление о определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей.
Если вам нужна исковая форма: могу выслать на @mail. Восстановите документы и приложите к исковому заявлению всё что будет потребно. Если ваше материальное положение и положительные рекомендации с работы позволяют вам лучше обходиться с ребёнком. Если ваш режим работы и род деятельности более для этого подходит То суд безусловно будет на вашей стороне. Да и вообще чаще всего всё решается в пользу матери. Обратитесь к мировому судье с этим исковым заявлением.. .
МОЯ ПОЧТА: DVUGLOF@GMAIL.COM - У МЕНЯ ЕСТЬ ОБРАЗЕЦ ТАКОГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. НУЖЕН - ПИШИТЕ.
Александр Русаков
Мировые судьи не уполномочены рассматривать подобные дела. Учите право.
Найдите адвоката по своим средствам и получите дельную и действенную консультацию. За ребёнка нужно бороться.
А ещё лучше, если всё решится миром у мирового судьи.
Жумагул Абилханова
Хорошо бы, если бы суд все решил,только я говорю, что муж забрал все документы ребенка специально, чтобы я не смогла подать заявление в суд.
Ксюшка Шмакова
Мировому судье неподсудны такие дела! Не давайте советов не владея вопросом.
Вы не замужем, никто у вас не может ребенка забрать. Нет брака - нет развода. Единственное, что может сделать папаша - подать иск об определении порядка общения с ребенком. И только-то. А документы легко восстанавливаются. По поводу хищения оригиналов - напишите заявление участковому. Разберутся.
Вы можете обратиться в ЗАГС написать заявление и вам выдадут дубликат . После получения дубликата вы можете подать иск в суд об определение места жительства вашего ребенка с вами и о взыскании алиментов.
Обратитесь в ЗАГС, получите новое свидетельство о рождении, и обращайтесь в районный (федеральный) суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.
все повторные свид можете получиь в ЗАГСе или просить суд истребовать документы у него в связи с тем, что он добровольно не хочет отдавать, а средств на опл госпошлины за повторные не имеете. алименты госпошл не облагаются. Во тут-то он и подаст иск об определении сместа жит ребенка. Вам нужно подготовить почву-идите в отдел опеки и просите их переговорить с ним, что мать имеет право видеть ребенка
Повторные Свидетельства Вы можете получить в любом органе ЗАГС
получайте повторные документы и напишите заяву что у вас выкрали документы и ребенка
Жумагул Абилханова
Ребенка не выкрали, мы живем вместе пока. Он выгоняет меня, но без ребенка я не собираюсь уходить. И он не хочет отдавать.
Александр Русаков
Отец не может ВЫКРАСТЬ своего собственного ребенка. Не пишите ахинеи!!!!
1. Если Вы намерены обратиться в суд, то восстанавливать документы необходимо. Если данная процедура для Вас крайне затруднительна или по уважительным причинам не возможна, Вы можете написать при подаче искового заявления об определении места жительства ребенка ходатайство в порядке ст. 57 ГКП РФ с просьбой об истребовании необходимых документов из органов ЗАГС по запросу суда или обязать ответчика, а в данном случае отца ребенка, представить их в суд . Только при этом Вам необходимо доказать суду уважительность причины, по которой Вы не можете самостоятельно представить документы.
2. Поскольку документы находятся у отца ребенка, т. е. его законного представителя, в его действиях нет никакого состава преступления или же административного правонарушения. Закон не устанавливает у кого из родителей ребенка должны находится те или иных документы, касающиеся несовершеннолетнего.
Сергей Григорьев
Относительно первого вопроса:
Первоначальный оригинал какого-либо документа, а также все последующие его дубликаты имеют абсолютно равную силу.
По первому вопросу можешь восстановить, не вопрос.
По второму вопросу могу сказать, что к ответственности не привлечешь.
в целом - суд ты выиграешь, но 99% суды всегда оставляют ребенка с мамой, но мой тебе совет, сходи к юристу, специализирующемуся на семейном праве. , получишь более полную и конкретную информацию.
Если ты из Москвы, позвони, проконсультирую.
89035671633 - Александр.
да