Семейное право
Пожалуйста, помогите советом, что делать (развод, маленький ребенок)
У моей сестры глупая и тяжелая ситуация: замуж вышла 2 года назад, все было хорошо, родили ребенка 6 мес. назад (причем муж очень хотел), постепенно отношения испортились (муж стал погуливать), сейчас пришли к тому, что он хочет с ней развестись.Она находится в отпуске по уходу за ребенком (дочери 6 мес.), получает пособие (примерно 1900 руб.), других доходов не имеет. Его официальная зарплата - около 5000 руб., а фактически 21000 руб. Он собирается подать на развод и уйти жить к своей матери, естественно его совершенно не интересует на что она будет жить с ребенком (понятное дело что алименты от 5000 руб. - копеечные), сидеть с ребенком некому (родителей у нас нет), соответственно на работу выйти затруднительно.На что она может расчитывать в такой ситуации, кроме копеечных алиментов? Разве пока она не трудоспособна (осуществляет уход за ребенком) он не обязан ее обеспечивать, а не только ребенка? Разведут ли их в такой ситуации?
развод до исполнения года ребенку невозможен без согласия матери - это раз.
После года ребенку жена может подать на алименты не только на ребенка, но и на себя до исполнения ребенку 3х лет - это 2
Раз у него серая зарплата, то лучше требовать алименты в твердой сумме - это 3
Я бы не ее месте сказала бы, что он жить к маме уйдет вместе со своим ребенком и будет ухаживать за ним сам. Чтоб жизнь раем не казалась. Это уж личное дело.
Guvanch Meredow
Спасибо, а может ли она подать на алименты на содержание себя и ребенка, если он пока не разведется с ней, а просто уйдет к маме?
на развод он может подать только после 1года
она может подать на алим ребенку сейчас-получит 25%
как-то может доказать, что получает он 21000?
после развода она может требовать себе алименты 1-3 МРОт на свое содержание до 3лет
пусть попробует составить с ним у нотариуса письменное соглашение об уплате алиментов на ребенка в твердой сумме-тысяч 7 напимер
пусть не скандалит-надо язык в зад засунуть, пока своего не добъется. ублажать его-потом отыграется
Almira Kusmanova
Вот интересно, а нафига ему соглашение, да ещё на 7 тысяч, если по суду он будет платить ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше??? И язык в зад надо засунуть ей, может тогда и получит побольше.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - ОДНОЙ ЧЕТВЕРТИ, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, ОБЛОДАЮЩИМ НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
ТАк что ОБЕСПЕЧИВАТЬ он НЕ ОБЯЗАН. Твои слова, что б. муж получает 20 тысяч, 50 тысяч, 100 тысяч рублей, долларов, евро или тугриков, не будут иметь смысла дез документального подтверждения. И это подтверждение должна предоставить суду ты.
ПыСы
Твоей сестре сперва надо было думать, прежде чем доводить мужа то крайности.
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
ПыСы
Guvanch Meredow
Спасибо ра развернутый вопрос ...Прошу прощения, вы как то странно мыслите: если человек адекватный и ответственный, то он как ее муж так не поступал бы. По поводу того, что якобы довела - дома постоянно горячий обед, чисто, просто его не устраивает, что его ограничивают в гулянках, общается с ребенком через силу (даже памперс в случае чего поменять не может). Признался ей, что поторопился он созданием семьи и не готов к ответственности.
Guvanch Meredow
О-о-о! С вами все понятно - "мужская" солидарность!
Ну-ну, а вы сами то способны были бы бросить жену и новорожденного? Почему вы считаете, что раз ОНА РОДИЛА, ТО ДОЛЖНА ЯЗЫК В ЖОПУ ЗАСУНУТЬ? Ребенка хотели и рожали оба, а ответственность у нас, как обычно на женщине.
Guvanch Meredow
Читать то умеете? Шульгина не писала что язык надо мужику в зад сасунуть, она имела в виду, что моей сестре надо похитрее быть (не заводится на него пока), зато потом (после решения суда) взять и отыграться.
Кроме того, этой полемикой с вами можно бесконечно заниматься, т.к. вы и сами к той же категории мужчин относитесь.
P.S. И причем тут мои мнимые привелегии? Если бы все жили по четким и ясным законам, то таких ситуаций не было бы, оглянитесь вокруг себя - разве не мужики постоянно бегают от уплаты алиментов и уклоняются не только от родительских обязанностей, но и правами в этой части тоже не спешат пользоваться?
До достижения ребёнком возраста 3 лет она может требовать алименты не только на ребёнка, но и на своё содержание.
Мужчина не может расторгнуть брак ещё в течение года после рождения ребёнка
Guvanch Meredow
Это конечно хорошо, только вот ведет он себя по свински: собирает вещи, забирает стиральную машину и др. вещи, возьмет и уйдет - может вообще тогда денег не платить. Как тогда на него упрву найти?
Елена Мельдианова
1. Нужно определить совместно нажитое имущество. 2. В течение года после рождения ребёнка он обязан обеспечивать и мать и ребёнка. Подавайте в суд