Семейное право

о разводе при маленьком ребенке

Нужна юридическая помощь.
У меня маленький ребенок 1год 4 месяца, , хочу развестись с мужем.
чтоб с малышкой меньше таскаться по судам, хотела бы спросить какие нужны документы в суд на развод и алементы, как граматно составить заявление в суд, какая госпошлина (реквизиты для госпошлины есть) .
т. е. хочу придти в суд уже с готовым пакетом документов или отправить заказным письмом.
1- Иковое заявление о расторжении брака и взыскании алементов (формы тут - http://www.prpc.ru/booklet3/05.shtml)
2- Если ребенку нет 3-х лет вы имеете право на получение алиментв на себя, формы искового там - же
Госпошлина
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей;
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

К исковым прикладываете.

Копия видетельства о браке, рождении ребенка, квтанцию на оплату Госпошлины.

Удачи!
Олег Терентьев
Лучший ответ
Если есть несовершеннолетние дети, то заявление на развод подается мировому судье по месту регистрации ответчика или исца.
Понадобятся следующие документы:
1.Заявление + копия (списать со стенда в мировом суде) .
2.Св-во о браке + копия.
3.Св0во о рождении ребенка + копия.
4.Квитанция об уплате госпошлины 200 руб. (реквизиты там же на стенде) .

Заседание назначат примерно через месяц, если нет вопросов, то разведут сразу. Если ответчик не является, то разведут без него на 3 заседание. Св-во о разводе получите в ЗАГСе через 13-15 дней после вынесения решения ( через 10 дней оно вступает в силу + 3-5 дней на пересылку) , заплатив госпошлину.
Николай Бетин
Согласен с предыдущими отвечающими, только хочу дополнить, что к заявлению нужно прикладывать ПОДЛИННИК свидетельства о браке и КОПИЮ свидетельства о рождении ребенка. Также почти наверняка спросят справку о составе семьи (берется у своего паспортиста).