Семейное право
Помогите советом. Развод, алименты.
При разводе супруги договорились, что отец будет полностью обеспечивать ребенка материально, т.е. будет сам покупать все что нужно и оплачивать все расходы, при этом жене лично деньги в руки давать не будет, опасаясь, что она их на другие цели потратит. И он опасается, теперь, что жена спустя какое-то время подаст на алименты и он будет выглядеть злостным неплательщиком. Прошу, кто знает, подскажите, есть ли способ обезопасить его в этом случае????У него есть официальная з/п небольшая, может ли он сам подать на вычитание алиментов хотя бы с этой з/п? А остальное сам будет покупать.
Он должен собирать чеки оплаты покупок, все до единого - пригодится, как доказательство содержания ребенка в прошлом. Ну а от будущих алиментов он не может застраховаться.
К сожалению сам был в такой же ситуации.. . нет, сам он не может инициировать вычитание
Только если жена подаст в суд и будет судебное решение и исполнительный лист
Поэтому остается только надеяться на порядочность обеих сторон
Сам подать иск в суд на взыскание алиментов он не может, а вот заключить соглашение с женой у нотариуса на выплату алиментов он может- ст. 100СК РФ. И это данное соглашение имеет силу исполнительного листа. Прочтите ст. 100и ст. 101 СК РФ.
Может потребовать алименты за последние три года. Приставы скорее всего попробуют начислить по средней з/п по россии. Надо предоставить справку с места работы.
Если она подаст на алименты спустя десять лет то он ничего выплачивать не будет за это время потому что выплата начинается с момента подачи заявления.... Пусть на всякий случай сохраняет чеки, и квитанции, вот и все, договориль значит договорились....
я сохраняю чеки по всем денежным операциям... могут пригодиться. Кстати, если отдавать деньги жене, то обязательно брать с неё расписки о получении этих денег. Иначе доказать не сможете что давали ей деньги. Жена возьмёт и скажет что бывший муж сволочь и гад и денег не давал совсем.