Семейное право

Помогите советом. Развод, алименты.

При разводе супруги договорились, что отец будет полностью обеспечивать ребенка материально, т.е. будет сам покупать все что нужно и оплачивать все расходы, при этом жене лично деньги в руки давать не будет, опасаясь, что она их на другие цели потратит. И он опасается, теперь, что жена спустя какое-то время подаст на алименты и он будет выглядеть злостным неплательщиком. Прошу, кто знает, подскажите, есть ли способ обезопасить его в этом случае????У него есть официальная з/п небольшая, может ли он сам подать на вычитание алиментов хотя бы с этой з/п? А остальное сам будет покупать.
Он должен собирать чеки оплаты покупок, все до единого - пригодится, как доказательство содержания ребенка в прошлом. Ну а от будущих алиментов он не может застраховаться.
Марат Мирясов
Лучший ответ
К сожалению сам был в такой же ситуации.. . нет, сам он не может инициировать вычитание
Только если жена подаст в суд и будет судебное решение и исполнительный лист
Поэтому остается только надеяться на порядочность обеих сторон
Сам подать иск в суд на взыскание алиментов он не может, а вот заключить соглашение с женой у нотариуса на выплату алиментов он может- ст. 100СК РФ. И это данное соглашение имеет силу исполнительного листа. Прочтите ст. 100и ст. 101 СК РФ.
ОК
Олег Ковалев
Может потребовать алименты за последние три года. Приставы скорее всего попробуют начислить по средней з/п по россии. Надо предоставить справку с места работы.
Если она подаст на алименты спустя десять лет то он ничего выплачивать не будет за это время потому что выплата начинается с момента подачи заявления.... Пусть на всякий случай сохраняет чеки, и квитанции, вот и все, договориль значит договорились....
я сохраняю чеки по всем денежным операциям... могут пригодиться. Кстати, если отдавать деньги жене, то обязательно брать с неё расписки о получении этих денег. Иначе доказать не сможете что давали ей деньги. Жена возьмёт и скажет что бывший муж сволочь и гад и денег не давал совсем.