Семейное право
Развод. Алименты. Прошу помощи.
Здравствуйте! Я недели полторы назад подала заявление на развод, на алименты ребенку (25%) и алименты на свое содерждание, т. к ребенку совместному 1,8. Сегодня позвонила свекровь и начала кричать что не будет он выплачивать на меня алименты. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от 1,5-3 лет, не получаю никаких выплат, на работу не выхожу. Единственное получаю 96 рублей как детские на ребенка (но это смешно. ) Вобщем вопрос. Может ли он оспорить сумму (я указала 3000 в заявлении, он получает 13), что мне надо сказать судье чтобы он понял что я нахожусь на иждевении матери сейчас, которая платит за квартиру и покупает еду и мне и ей и ребенку (мама у меня получает не много) . Помогите пожалуйста, подскажите что говорить на суде по этому поводу, может какие документы надо еще предоставить (я предоставила справку о зарплате мужа и о том что я сейчас в декрете и не получаю выплат с работы, так же справку о этих 96 рублях)
Никаких справок о доходах матери Вам собирать не надо (она не обязана Вас содержать содержать вообще - это обязанность мужа) . Справки о том, что Вы в данный момент находитесь в отпуске по уходу заребенком и справки из бухгалтерии о начисленных Вам пособиях вполне достаточно.
3000 руб - у Вас действительно очень скромные запросы. Вы вполне можете рассчитывать на общую сумму в 50% от з/платы мужа ( 25% -алименты на ребенка, а все остальное - в твердой денежной сумме на свое содержание) . Вы ничего сверхординарного не просите - все в рамках закона и совести. Так что свекровь пусть себе кричит что угодно - не обращайте на нее внимания.
Вы находитесь на иждивении мужа, а не матери. В сумме алименты вам и ребенку не могут превышать половину зарплаты
3000 - ты продешевила. проси прожиточный минимум
Миша Картавый
тогда ему ничего не останется и мне откажут. Я в общей сложности должна получать половину от его зарплаты, если мне одобрят эти 3000
Ну я так понимаю, надо справки собрать о доходах - ваших и вашей матери. В принципе-то вам лучше проконсультироваться где-нибудь поближе к суду - с адвокатами например
Миша Картавый
Спасибо, я сегодня вечером иду как раз к ним
суд будет выносить решени как с учетом вашго положения, так и его. естественно суд не взыщет с него сумму, исходя только из того, что вам тяжело. Ему тоже надо на что-то жить. Как есть так и говорите, представьте документальное подтверждение ваших слов, привлеките вашу мать как свидетеля
Миша Картавый
Хорошо, спасибо!