Семейное право

Развод, алименты на супругу

Жили с супругой пол года в браке, в это время родился ребенок, после чего разъехались...Жена ко мне ехать не хочет. В суде по алиментам утвердили мировое соглашение по которому я выплачиваю алименты на ребенка и на нее, но в связи с тем, что брак не долгосрочный по ст92СК то на супругу я плачу не 3 года, а полтора. Подал на развод, почти что бывшая супруга притащила встречный иск - в котором все же требует чтоб я платил ей не 1,5 года а 3. Суд встречный иск не отклонил, а принял... Вопросы: 1.Правомерно ли действие судьи? 2. Как же быть с мировым соглашением в котором написано что она отказывается от претензий по алиментам в полном объеме? 3. Прокатит ли сейчас ст 92СК если фактически браку уже не 0,5 года, а 1,5?
Поскольку СК РФ не определена продолжительность пребывания в браке, которая давала бы право нуждающемуся нетрудоспособному супругу (бывшему супругу) требовать предоставления материального содержания, этот вопрос в каждом конкретном случае должен решаться судом. На практике, как правило, непродолжительными считают браки от одного года до трех - пяти лет. Думаю суд, учтет те обстоятельства, что вы уже не проживали совместно и алименты взыскивать не будет. Кроме того, имеется утвержденное мировое соглашение, где данные условия также оговорены. Действия судьи правомерны, в том случае если встречный иск подан с соблюдением всех норм ГПК, но это еще не говорит о отм, что он будет удовлетворен.
Ирина Якуш
Лучший ответ
1. Да, правомерны
2. Отказ от алиментов не имеет силы. наличие мирового соглашения не препятствует подаче иска.
3. Не прокатит. Полтора года непродолжительным браком не считаются. Непродолжительный - это несколько месяцев, четко не определено. Женщина имеет право на алименты до 3х лет ребенку.
Раиска Магер@
1. Правомерны.
2.Мировое соглашение в части отказа от алиментов недействительно.
3.Нет.
Статья 92 СК РФ к Вашему случаю не имеет ни малейшего отношения. Алименты на супругу должны быть взысканы до 3-х лет ребенку, если будет установлено, что вы обладаете для этого необходимыми средствами.
Судья принял иск, потому что он подан по всем правилам. А вот удовлетворит или нет, это уже другой вопрос. По поводу 92 ст. вам придется доказать что не жили вместе все это время, и обьяснить почему не развелись раньше.