Семейное право

Бывший муж подает в суд на то, что я не даю ему видеться с сыном

Хотя это не так, я просто не желаю, чтобы его нынешняя пассия с ним не виделась, у меня есть на это основания. Ребенку 1,5 года.
Имею ли я право настаивать на том, чтобы встречи были в моем присутствии? И вообще, какими законами это регулируется?
Aigulya Aiserkenova
Aigulya Aiserkenova
2 968
подает в суд - правильно делает....
Дастан Маюсупов
Дастан Маюсупов
9 618
Лучший ответ
Я не женщина, я юрист. Семейный Кодекс РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

таким образом, отец ребенка вправе требовать в судебном порядке защиты своих родительских прав. Подает иск об определении времени и места встреч с ребенком. Все зависит от конкретных обстоятельств, сложившихся у Вас. С точки зрения судьи, ребенок очень маленький - всего полтора года, поэтому, думаю. судья пойдет Вам навстречу и разрешить отцу видеться с ребенком только в Вашем присутствии (прогулки, посещение ребенка по его месту жительства) . Поскольку вторая жена отца ребенка никакого отношения к этому ребенку не имеет, то соответственно, и отец ребенка не вправе требовать, чтобы суд разрешил ему видеться с ребенком в ее присутствии.
нет такого права у вас.
KK
Kamran Kerimov
56 401
"Женщины, вы где? " так вам не ответ на вопрос нужен а юбка в которую надо поплакать?
ВЫ абсолютно не правы. Нельзя препятствовать встречам с отцом. Не лишайте ребенка отца. Я вообще считаю, что прекратив брак, можно оставаться друзьями.
Скорее всего он подал иск в суд о порядке общения с ребенком.
Напишите мне в почту. Не хочу давать лишнюю информацию отцам детей на будущее:)
Ева Черноглаз
Ева Черноглаз
19 493
Сергей Столяренко Анна, мне нужна Ваша помощь. я тут новичок и не могу найти Вашу почту
на суде каждого выслушают, все доводы и вынесут решение
Суд примет решение в пользу законного отца и назначит дни и время общения с ребенком.
Света Лель
Света Лель
10 601
а с этической точи зрения не пробовали на это смотреть? "Я живу с прекрасным еловеклм", пишете Вы... он не отец ребенка, но, воспитывает его вместе с Вами, а почему тогда, женщин, которая живет с Вашим бывшим мужем ...нельзя вместе с отцом учавствовать в встречах?
Елена Попова
Елена Попова
8 457
Мирлан Калматов полностью согласна в высказыванием
Может, она "пассия" - потому, что ОНА сейчас с ним, а не Вы? Или тогда Вы - бывшая "пассия"?
Скорее всего, она - добрейшая женщина и хочет счастья тому, кто рядом. Не препятствуйте, не нагнетайте обстановку. Если Вам сейчас плохо - не надо делать так же ВСЕМ.
Алишер Алеша
Алишер Алеша
6 665
право отца на общение с ребенком регулируется ст. 66 Семейного кодекса РФ. Я вам посоветую обратиться к психологу, поскольку только психолог может дать ответ - не сказывается ли общение ребенка с отцом отрицательно на здоровье (физическом и психическом) вашего ребенка и на его нравственное развитие. Если психолог укажет, что общение ребенка с отцом каким-либо образом отрицательно сказывается на вашем ребенке, суд может вообще отказать отцу во встречах с ребенком. Если вы представите в суд такое заключение, поверьте моему опыту, в суде это будет очень сильный аргумент. Если вы опасаетесь, что ребенок будет общаться с пассией бывшего мужа, потребуйте в суде, чтобы провели психологическое обследование на предмет воздействия на психику вашего ребенка и общения ребенка с пассией бывшего мужа. Кроме того, вашему ребенку 1,5 года, то есть ребенок еще очень мал, чтобы он мог оставаться с отцом один без матери, даже в присутствии женщины, с которой живет бывший муж. Данная женщина никакого отношения к вашему ребенку не имеет, соответственно не несет ответственность за ребенка. Из своего опыта знаю, что, как правило, отцы с такими маленькими детьми общаются в присутствии матери ребенка. Но все равно вам нужно решение суда. Если оно вас не устроит, вы вправе его обжаловать. Кроме того, если порядок общения отца с ребенком будет все же определен, это не лишает вас возможности, если изменяться какие-либо обстоятельства, в дальнейшем подать в суд иск об изменении порядка общенияотца с ребенком.
Marina Ostroverhova
Marina Ostroverhova
3 990
вообще по закону все равны, ещё не понятно почему ребёнка вам оставили, а не иму, будите препятствовать наживёте неприятностей
Aigulya Aiserkenova Ребенка мне никто не оставлял, этот "мужчина" просто встал и ушел, оставив меня с двумя маленькими детьми. Алименты платит копейки, еще хочет ребенка на все выходные забирать....
Он право видеться с сыном имеет, а ты к его нынешней пассии отношения не имеешь
Я тоже была против, когда БМ брал дочку и свою новую пассию, хоть она и появилась после нашего с ним раставанием. Просто знаю его непостоянство в отношениях с женщинами, сегодня одна завтра другая. Сказала, сразу - "женишься, познакомишь, тогда я решу можежно или нет этой женщине с нашим ребёнком общаться, а пока будь добр не знакомить дочку со своими женщинами". И свекрови сказала, что прекращу их общение, если узнаю, что в их доме бывают такие встречи. Но припятвтвовать общению БМ и ребёнка, считаю не имею права.
Вы делаете сейчас большую ошибку, так как лишаете общения своего сына (кстати ни в чем не виноватого) со своим отцом. И он вам этого не простит. Ваш муж продолжает считать себя отцом вашего ребенка, а ребенок уже понимает, что это родной привычный человек, да еще хороши к нему относящийся. И только ваша агрессия (ревность) разрушает этот позитив. Зачем вам жить с таким негативом. Он отзовется нарушениями в здоровье и вашего и ваших близких. Время все поставит на свои места. А вы заслужите уважение сына, что сохранили ему родного человека.
МАмаша! Очнись! Свои обиды застилают реальность! Природу никто не отменял. Ребенок вырастает "однобойкий" без одного из родителей. Раз уж случился разрыв, сделай потери минимальными - ДАЙ ПРАВО ВИДЕТЬСЯ РЕБЕНКУ И ОТЦУ! Воспринимаешь ребенка, как собственность, решаешь, что ему лучше, а ведь решения абсолютно субъективные!!!! Основанные лишь на твоей обиде! Вы, мамаши, как сбрендили, чес слово! Как ушел из семьи отец... понеслось. Не дам ребенка, пусть видятся при мне, пусть определенное время. Он тебя, дуру кинул, тебя! Не ребенка. Соберись! Строй свою жизнь дальше! Гордость за себя осталась? Или только через ребенка давлеть на отца и можешь. Дура! Ребенок психологически вырастает просто ущербным и если внешне это пока не видно, взрослая жизнь расставит все на места. Не матери - а ущербные, пессимистичные, озлобленные на мужа, жизнь и прочее, женщины. Губите дальше своих детей потаякая свои обидам и разочарованиям. Только помните, Муж создаст семью новую, а психику ребенка, которого вы так яростно ограждаете от общения с отцом - уже не восстановить НИКОГДА! Вот и живи с этим.
Анатолий Иконников Это ты дурак. Нечего бросать семью чтоб потом детей отнимать от матёрей этим сволочам недо отцам
Так, как отец не лишен родительских прав, то он законно требует встреч с ребенком, вы совместно можете составить расписание этих встреч, но если не получается разрулить это самостоятельно, то придется решать в судебном порядке и не факт, что судебное решение будет в вашу пользу. Не препятствуйте их встречам, примите это как данность, повзрослев ребенок сам во всем разберется. Дате ему право выбора.