В общем то все верное только следует обратить внимание на п. 2. ст. 39 СК РФ
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
а так же п. 17
ПОСТАНОВЛЕНИЯ
от 5 ноября 1998 г. N 15
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
Так что к сожалению все будет зависеть от адвокатов
Семейное право
В браке год. На что может претендовать жена после развода? Брачный договор не заключался. Жена не работала.
работала - не работала - это значения не имеет: ПОЛОВИНА ВСЕГО ДОБРА, приобретенного в течение ЭТОГО года замужества.
На половину всего, что было нажито за этот год
Не просто претендовать, она имеет право на половину того, что в период брака было приобретено. И никого не интересует что она не работала.
Все, что было нажито в браке, то есть на совместно нажитое имущество в законном браке. Оно делиться между супругами пополам. Все, что имели супруги до брака или получили во время брака в дар или по наследству является личным имуществом супруга. ст. 36 СК РФ. ст. 38 СК РФ и ст. 39 СК РФ. - прочтите.
на половину всего приобретенного, на алим на реб
На половину приобретенного имущества.
На половину совместно нажитого имущества, например если вы за этот период купили автомобиль, квартиру, стиральную машинку и т. д. суд все это будет делить. Естественно сюда не входят предметы и материальные ценности, которые были подарены или получены по завещанию.
Также если у Вас появились дети и ребенка оставят с матерью, Вы будете должны платить еще и алименты - 25% от Вашего белого дохода
пятьдесят%
Разницы нет: работала или нет, считается совместным имуществом всё, что купили за этот год, т. е. 50% её.
На 1/2 долю совместно нажитого имущества, в том числе и долгов, кредитов. В совместно нажитое имущество не входит имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, нп. завещание, дарение
Жена может претендовать на половину всего совместно нажитое имущество: машину, квартиру и т. д. , если это имущество покупалось в период брака. Но если муж получил наследство или ему что-то подарили (недвижимость, машину и т. д. ) - на это претендовать не может.
на половину нажитого в браке
смотря что Вы имели до брака, и что нажили в браке.
На многое ни надейтесь...