Семейное право
Как я могу отсудить ребенка!
Дочери 7 лет! Мы с женой прожили в браке 8 лет. Сейчас разводимся. Оба работаем на нормальных должностях. Жена мне не даёт видится с ребёнком. А хочу воспитывать ее! Какие у меня шансы отсудить ребенка. И если это возможно, что нужно для этого сделать???? По закону оба родителя имеют право жить с ребёнком или у матери больше шансов????
Уважаемый Дима
Семейный Кодекс РФ определяет:
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;... .
Когда ребенку исполнится 10 лет, то согласно
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Если сейчас суд определит местом проживания ребенка с матерью, то по достижении им 10 летнего возраста. вы вправе, если таково будет желание ребенка, обратиться в суд пересмотреть этот вопрос уже с учетом его мнения.
Жена не вправе Вам препятствовать видеться с ребенком и принимать участие в ее воспитании. Это ваша родительская обязанность.
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) .
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Принимайте активное участие в жизни своей дочери, общайтесь с ней, но никогда не настраивайте ее против своей матери и ее нового супруга, не говорите о них гадостей иначе это принисет только вред ребенку и Вам авторитета не прибавит. Думайте прежде всего о ней, уж коли так получилось. Удачи Вам и всего доброго!! !
Семейный Кодекс РФ определяет:
Вопрос об определении места жительства ребенка, в случае недостижения согласия об этом родителей, решает суд, исходя из интересов ребенка.
Нет, на основании ст. ю61 СК РФ-0 родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к несовершеннолетнему ребенку/родительские права/.
Вы можете подать иск в суд об определение места жительства вашего ребенка с вами, в этом случае будут подключены третьи лица-это орган опеки и попечительства, которые будут исследовать жилищные условия родителей, материальные условия, привязать ребенка к родителям и другим членам семьи и т. д. , затем в суде дают заключение.
у вас \+ права и вы в любое время можете взять своего реб к себе, только для начала возьмите повторное свид о рождении в ЗАГСе-для ментов, если он натравит
2идите в опекуц и просите провести с мамой беседу о ее недопустимом поведении-именно опека будет давать заключение о том с кем реб будет лучше
Можете подать в суд, чтобы установить время свидания с ребенком, запретить она Вам ничего не может, вы же не лишены родительских прав. Суд ребенка от матери не заберет, если только ВЫ докажете, что у Вас жилищные условия лучше или з/п. В любом случае в суде будут спрашивать и ребенка тоже с кем он хочет остаться. Не мотайте нервы жене, Вы не представляете какого это когда у тебя забирает дитё которое ты под сердцем носила, рожала и воспитывала, а забирает некогда любимый и близкий человек. Выясняйте свои отношения с женой как хотите, но ребенка сюда не приплетайте и не угрожайте отнять. И отсудить ребенка чтобы насолить жене это глупо. Дочь Вам вещь чтоли? В любом случае она уже большая девочка и мама её ой как нужна, никто не поймет девочку, девушку, женщину лучше чем её мать. Так, что направьте свою энергию для улучшения отношений с женой, но дочь не трогайте, не травмируйте ребенка, у детей любовь на два к маме и папе не делится.
если целеустремлённо будеш добиваться своего то 100%
права у вас одинаковые.... но делать надо так, чтобы ребенку было лучше, чем ВАМ.... решайте взрослые проблемы без дитя....
По закону оба родителя имеют равные права, но у нас в России суд больше на стороне матери.
Дима!!!! Это просто ППЦ!!!! У меня такая же ситуация, но в этой гребанной стране... папы... НИКАТИРУЮТСЯ!!!! Если эта.... не пьет и не ведет асоциальный образ жизни... то все пиз... ц... она бл.... хорошая!!!! Нервы уже на пределе!!!!
Если мать вменяемаю, не пьет, на злоупотребляет наркотиками и т. д. , здорова, у нее жилищные хорошие условия, она работает, то приемущество имеет мать, даже если вы тоже обладаете указанными качествами
По закону можете судится всю жизнь, один суд будет присуждать жене ребенка, другой тебе. Лучше полюбовно договориться. Так только ребенка травмировать будете, дети очень все остро воспринимают.
Конечно, суд всегда на стороне матери. Но запрещать видеться вам с ребенком она не имеет права