Семейное право
Каким образом при разводе можно разделить бизнес, если только муж является учредителем.
Уважаемая Марьяна! Для начала разберёмся в терминах. То что муж учредитель - совершенно неинтересно и не важно для целей раздела. А вот то, что он участник на сегодняшний день, обладающий 100 % долей. Это очень важно. Если бизнес - видимо ООО, создавался в период брака, то это есть совместно нажитое имущество, я имею в виду доли и прибыль от них получаемая. Логично, что при разделе совместно нажитого имущества 50% долей можно требовать к передаче жене (бывшей).
делится пополам уставной капитал, акции. 50% ваши.
Это совместно нажитое имущество в браке и делиться между супругами пополам. А также на основании п. 3ст. 39 СК РФ совместно нажитые долги в браке деляться между супругами пропорционально присужденным им долям или пополам.
Долю либо акции- если бизнес существует в виде юрлица ( ООО или зао) . Если муж осуществляет деятельность в качестве ИП- то денежные средства на счете и имущество ИП. Долги по договорам не делятся, потому что за них несет ответственность юрлицо, а не учредитель лично.
Лучше к адвокату сходить, так как при разделе такого рода имущества лучше об обеспечительных мерах подумать. А то станете счастливым обладателем 50 процентов акций и 50 процентов задолженности какого нибудь умершего ООО "Рога и копыта"...пишите в личку, если что неясно...
все совместно нажитое имущество делится пополам, в том числе и долги
Вам юрист нужен. Вы задали вопрос, вырастающий в дело. Начинать нужно со сбора информации: что за бизнес, какая структура? При угрозе бизнесу обычно выводятся активы в родственные или свои скрытые структуры, а сдаваемую структуру наполняют долгами. Этому есть противоядие: признание сделок недействительными и возврат имущества обратно. Подводные камни на всём пути. Знал бы, где упасть - соломки подстелил.