Разделить кредит можно, разумеется, если он был оформлен когда вы были в браке. СК РФ:
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Но, не забывайте, что и собственность, приобретенная на этот кредит подлежит разделу
Семейное право
подскажите пожалуйста можно ли разделить кредит после развода. если муж является порчителем и по каким статьям
если муж только поручитель, то вам делить нечего. Это не его кредит, а заемщика. А кто у вас заемщик - неясно
Кредит то на кого оформлен? если на вас а он поручитель- тогда конечно, а если кредит не оформлен ни на кого из вас - тогда и делить нечего.
Если кредит оформлен на Вас то и после расторжения брака Вы обязаны погасить долг, если по каким причинам Вы не желаете оплачивать кредит, то кредитная организация предъявит свои требования к поручителю сначала в добровольном поряке, а если поручитель откажется платить. На него подадут в суд и все деньги будут взысканы на основания решения суда.
Но поручитель вправе потом подать регресный иск на Вас.