Семейное право
оплата алиментов путем предоставления имущества
соглашение об оплате алиментов путем предоставления имущества оформляется нотариально при добровольном волеизъявлении. а если супруг не готов оформить часть недвижимого имущества в качестве оплаты алиментов? вышвыривает своего ребенка вместе с женой на улицу... и , скорее всего, пропьет имеющееся ...Есть ли возможность принудить в судебном порядке к оплате алиментов путем предоставления имущества ( оформлению доли недвижимости на ребенка?)
Это не встречные требования. В случае, если ваш бывший муж даст согласие, то Вы можете оформить нотариально заверенное соглашение, по которому муж передаст часть недвижимого имущества. В данном случае применяются требования, предусмотренные ч. 2 ст. 104 СК РФ. По Москве и М. О. это уже наработанная практика. Нюанс в том, что для заключения такого соглашения Вам необходимо провести оценку квартиры и рассчитать сумму алиментов до достижения ребенком совершеннолетия (не забывайте про индексацию) .
В судебном порядке заставить бывшего мужа передать часть квартиры нельзя
Вам не оформят такого соглашения, так как законодательство РФ противоречит вашей сделки. Ст. 116 СК РФ - Алименты не могут быть зачтены встречными требованиями. Так что суд вам на встречу не пойдет. Если нотариус согласиться составить и заверить вам такое соглашение, то с его стороны будет нарушен закон.
если реб прописан у него, то можете требовать через суд обеспечить реб жилой площадью
В судебном порядке принудить к оплате алиментов путем предоставления имущества точно нельзя. Если только в виде соглашения у нотариуса. И в дальнейшем, когда уже будет долг по алиментам. Судебные приставы так же не могут оформить арест на жилье, если оно у должника единственное
По жизни - договариваетесь с друзьями, выбиваете его всеми правдами и неправдами, и пока он испуган, ведете к нотариусу и оформляет нужный договор. А потм - пусть оспаривает. что его к этому принуждали. Главное, чтобы у нотариуса он вел себя смирно и тот ни о чем не догадался. Поэтому нужно все тщательно продумать и искать. чем его можно испугать. А это уж, кроме вас, никто не знает.
рекомендую сразу в суд, и как мерой обеспечения исковых требований наложение ареста на недвижимость в т. ч.