1. Мать может предъявить иск ко всем детям, которые взрослые. Если у нее несколько детей, то алименты должны будут выплачивать все дети. а не один кто то из них. так как все обязаны ее содержать, а не выборочно.
2. При этом мать должна быть нетрудоспособный ( пенсионерка или инвалид) а не просто не работать.
3. Ее доход должен быть ниже прожиточного минимума.
4. Сын должен иметь средства на содержание матери. Взыскивание алиментов не должно значительно ухудшить материальное положение самого плательщика алиментов.
5. Алименты взыскиваются не в процентах, а в твердой денежной сумме. Данную сумму определяет суд исходя из материального положения сторон ( матери и сына) . Ведь при наличии 4-х детей у сына возможно его доход на человека ниже чем у матери пенсионерки. И взыскание с него алиментов значительно ухудшит материальное положение его несовершеннолетних детей.
И если мать действительно в суде докажет, что нуждается в материальной помощи со стороны детей, суд может взыскать с каждого из детей женщины разумные суммы на ее содержание. Сколько - решит суд.
Если иск будет предъявлен только одному из детей, то в суде нужно потребовать, что бы обязанности по содержанию матери разделили на всех ее детей.
Семейное право
Какой % алиментов от з.пл. может потребовать мать у сына, если у него на иждивении 4чел. А у матери еще 4 взрослых детей
Дело втом, что суд будет учитывать всех совершеннолетних работающих детей матери. И рассчитывать алименты будут из их числа. Прочтите ст. 87 СК РФ - на основании этой статьи алименты на родителей взыскиваются со всех совершеннолетних трудоспособных детей. А не с одного как хочет мать. Так не получиться, закон говорит о другом.
да. детка. даешь ты. мать потребует алименты? дожилась. такому сыну оторвать что нибудь, да и вся недолга. чтоб мать у сына алименты требовала. а сам он ей помогать не обязан? по совести? ну а вообще то как суд присудит. я бы присудил пожизненную кастрацию
потребовать может любой %, но не факт, что суд что то присудит
Похожие вопросы
- Бывший хочет уменьш алименты до 1/6 от з/пл ввиду рожд-я у него еще ребенка.Правомерно ли это?Можно ли оспорить это?
- имеет ли право мать выписать сына из домовладения.. если с ним прописан ребенок 2.5 года.
- Бывший муж работает на 0.5 платит алименты 1/3 от з.пл в размере 1100 рублей, до этого работал на полную. Как быть?
- Большое спасибо Ксении!! ! Подав иск на алименты-могу лишиться вообще помощи? Как доказать з/пл. мужа в "конверте"
- Нужна помощь - Как взыскать алименты с взрослых детей на содержание родителя-инвалида.
- Как высчитываются алименты из з/п? (вопрос бухгалтерам или знающим людям)
- В своё время прописал сына по месту прописки его матери. Имеет ли право сейчас мать выписать сына и прописать в другое
- Какой процент от з/п может потребовать бывшая жена с бывшего мужа на свое содержание (есть дети до 3х лет)?
- бывш. муж стоит в центре занятости ,.лешен пособия т.к там не появляется.Как взыскать алим-ты в р-ре ср. з/пл по стране
- я мать одиночка, в графе отец прочерк, но хочу подать на алименты, на что будет иметь право отец моего сына?