Семейное право
нужна ли доверенность от второй половины для вывоза ребенка за границу
Согласие МОЖЕТ потребоваться, но не для выезда заграницу, а на этапе получения визы в некоторые страны, в частности Шенгенского соглашения. Для выезда в безвизовые страны или с страны с облегченным визовым режимом (Украина, Турция, Египет и т. д. ) согласие второго родителя не требуется, если от него не поступало официального заявления о его не согласии.

Временно - нет. На ПМЖ - да.
Согласие на выезд за границу несовершеннолетнего гражданина РФ с одним из родителей не требуется, до тех пор пока не поступило от второго родителя написанного заявления по всем правилам Постановления Правительства РФ о несогласие выезда ребенка за границу. Постановление от 12 мая 2003 г № 237.
да
нотариально заверенная
Алена Медуница
откуда такую чушь откопали?от соседки Аграфены?
куда везете?
обязательно разрешение.
обязательно
нет
нужно нотариальное согласие
Алена Медуница
Это вам кто такое сказал?Сосед Парфён?
Обязательно! Даже для поездки в страны СНГ требуется доверенность.
Алена Медуница
Это где такую чушь откопали?
Олеся Сахарук
Собираясь в Крым, в Прибалтику, в Ср. Азию - приготовьте доверенность от супруги или от родителей ребенка( если вы дедушка - бабушка), иначе дальше первого погранконтроля вам не добраться. Езжу часто и много, говорю о фактах, а не страшилки рассказываю.
Нужно разрешение на вывоз ребенка заграницу! Обязательно! я уже семь лет с ним езжу, иногда порверяют иногда нет, так как и со штампом о гражданстве РФ, меня чуть с двумя не высадили на границе ( везла еще племянника у него шамп был) а у моего сына нет, и ведь накануне меня заверили в паспортном что не надо !!!и т. д. чудом остались в поезде, у мамы моей просто истерика была.. . упрашивали как могли... соседи по купэ сразу сказали- деньги хотели они и все! НО! при нас же высаживали ( на след. год) без штампов, так что лучше перестарховаться и сделать и разрешение и штамп о гражданстве РФ, Удачи
Сымбат Ыдырыс
Вопрос не про шштамп о гражданстве,а о согласии.законы почитай,тоггда узнаешь,что она нах не нужно.
Про шТамп и без тебя ясно в законе написано-= Свидетельство о рождени С ОТМЕТКОЙ О ГРАЖДАНСТВЕ..И ещй там написано,что для выезда СОГЛАСИЯ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ