Семейное право

У моего мужа есть внебрачная дочь( но записана на него)

Ребёнка он видел раз 5 а потом его ребёнок вместе с мамой уехал в другую область( без ведома) Мама там вышла замуж и хочет на нас подать на алименты. Как быть
Дело в том, что если отцовство официально признано или установлено в судебном порядке, то мама ребенка имеет права взыскать алименты на основании ст. 80и81 СК РФ. А также ст. 61 СК РФ- говорит о том, что родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к ребенку.
Ст. 66 СК РФ-говорит о том, Родитель проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенка образования.
Родитель с котором проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка.
На оснвоании ст. 66 СК РФ- олтец ребенка имеет полное права обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком и установлении время, дней для общения с ребенком.
Vera Hohlova
Лучший ответ
В другую область имела право переезжать мать ребенка. Если чинит препятствия в общении и воспитании, надо обратиться в орган опеки и попечительства по месту ее жительства. Не поможет - в суд об определении порядка общения и воспитания
Поскольку он записан отцом ребенка, алименты будут взысканы безусловно. Должен же отец содержать своего ребенка, не правда ли... И не имеет значения сколько раз он видел его.
Joker ......
Если ребенка он признал официально, то будет платить. А если не признавал. то мама ребенка может подать иск об установлении отцовства и взыскание алиментов. И сделать тут ничего нельзя. будет платить.
Что значит "на нас подать алименты"? Вы не волнуйтесь, лично ВЫ ничего платить не будете, а вот муж пусть платит, это его святая обязанность, надо было еще раньше подать, тогда может подумал бы еще сто раз прежде чем опять женится и второго ребенка заводить.
Придется обратиться в суд с иском о том, что мать ребенка не дает с ним видеться.
Алан Арчинов
платить алименты блин
Никак. Придется платить.
Татьяна Шепета
Если он законный отец, то нужно платить. Так мама не для себя просит, а для его ребенка.
Rashad Ganberov
Имеет полное право. И подавать на алименты она будет не на "вас", а на отца своего ребенка. Он обязан отвечать за свои поступки. Не бывает такого, что сегодня ребенок мой - я ему помогаю. А завтра, когда я полюбил другую - ребенок уже не мой, а только мамин - пусть она его и тянет. А жить надеждой, что авось чужой мужчина станет папой вашему ребенку и будет его содержать - тоже не правильно.
По российскому законодательству отец должен содержать несовершеннолетнего ребёнка.
алименты платить нужно и придется. только алименты звучит как принуждение какое то.
если отец хочет видеть ребенка я думаю он и сам бы помог ему материально. в случае если с отцом что то случится, ребенок по совершенолетию будет платить алименты отцу на сколько я знаю.
а мать не имеет права запрещать им видется. это можно решить через суд.
по поводу "без ведома"....она должна уведомлять?))) )
а по поводу, как быть... платить по-любому придется, даже, если она последняя сволочь)))
А Вы уверены, что внебрачная дочь, записанная на вашего мужа, его ребенок? Если да, то придется платить, но можно ведь провести экспертизу.