Семейное право
Развод. Я безработная. Дочь учится в ВУЗе на дневном. Есть ли у меня право получить от мужа содержание на дочь?
Только в том случае, если дочь является инвалидом. Это не алименты. а дополнительные расходы на содержание дочери.
Алименты только до 18 лет (СК РФ) . Дочь сама решит, как поступить, если отец не будет помогаить - можно перевестись на вечернее, или найти подработку в неучебное время. А при чем развод? не с дочерью разводится
В России нет, а в Украине можно.
Нет, Если вы проживаете в РФ, то алиментные обязательства в РФ прекращаются по исполнению ребенку 18 лет- ст. 120 СК РФ. Право на алименты в РФ после 18 лет имеют дети инвалиды.
После 18 в России это не предусмотрено.
А в Украине можно было бы взыскать. Но не вам. а самой дочери.
Если вашей дочери больше 18лет, а так скорее и есть то нет. Алимменты взымаются до18лет.
В РФ алименты на дочь будите получать до 18 лет, вне зависимости её от обучения.
До 23хлет право на алименты имеют дети-инвалиды.
На Украине вы будете получать алименты пока ваша дочь учится на дневном ( по моему до 23х лет, хотя точно не скажу)
после 18 лет только с его согласия. (мужа)
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
смотрите здесь - http://docs.kodeks.ru/document/9015517#00000000000000000000000000000000000000000000000001J44B9J
до 18 лет.
конечно можно получить алименты пока она учится
Пока Ваша дочь обучается на дневном обучении, отец должен выплачивать ей алименты...