Семейное право
мой сын учится на дневном отделении вуза после 18 лет каким образом взыскать алименты с б. мужа до ок. учебы ст.закона
На время обучения можно, в суд опять надо подать
Учёба на дневном отделении не означает "нетрудоспособность", он вполне ТРУДОСПОСОБНЫЙ студент ...
Вы не правильно понимаете ст. 85 СК РФ. Алиментные обязательства прекращаются в РФ по исполнению ребенку 18 лет-ст. 120 СК РФ. Право на алименты на основании ст. 85 СК РФ имеют дети инвалиды, Обучающиеся на очном отделении и не имеющиеся инвалидности прав на алименты не имеют. После 18 лет обучающийся студент вполне может работать.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Тут ничего про учебу не говорится и про возраст до 23 лет тоже. Студент может пойти учится и он по Российским законам не относится к нетрудоспособным гражданам. Вот если у него инвалидность - то он нетрудоспособен и имеет право на получение содержания с родителей и после 18 лет . И это не ограничено 23-мя годами.
учиться - не значит нетрудоспособен
Ни как тока до 18 лет
учеба тут ни при чем
алименты выплачивают до совершенолетия
учеба тут ни при чем
алименты выплачивают до совершенолетия
Если речь идет о Российской Федерации - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т. е. алименты будут выплачиваться до исполнения ребенку 18-ти лет.
В ст. 85 СК РФ речь идет о нетрудоспособных совершеннолетних детях, т. е. детях-инвалидах.
Факт обучения на дневном, вечернем и т. д. отделении ВУЗа, колледжа и т. п. никакого значения не имеет, и это не значит, что ребенок является нетрудоспособным.
Удачи!
В РФ совершеннолетним трудоспосбным алименты не платят после 18 лет. Ваш сын уже вырос, и вполне может спрыгнуть с родительской шеи, и совмещать учебу с работой.
А разве можно их взыскивать когда 18 лет уже исполнилось?
В соответствии с Законом "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" Ваш сын не является нетрудоспособным. Следовательно алименты на его содержение отец платить может только в добровольном порядке, т. е. по личному желанию.