Ваша дочь взяла кредит до вступления в брак, значит это не может быть совместно нажитыми долгами и выплачивать придется вашей дочери, а зять тут ни причем.
Ваша дочь если не оформила развод, то может взыскать на свое содержание алименты на основании ст. 89 СК РФ, а также если брак расторгнут, то алименты можно взыскать по ст. 90 СК РФ.
Семейное право
дочь взяла кредит накануне свадьбы. С мужем расстаются, можно ли по закону заставить мужа гасить кредит? Дочь в декрете.
кредит взяли до брака. значит расплачивается кредитор. зять не причем.
Скорее всего никак.
Да точно никак, причем тут муж и совместно нажитое и. т. д. кто брал кредит с кем банк составлял договор займа? ? Если с вашей дочкой, то и в суд они могут подать только на вашу дочку.
Вот если бы ее муж выступил в качестве поручителя был другой разговор у дочки нет денег, выплачивает поручитель по договору поручительства, но опять же выплатив кредит поручитель может предъявить требование к главному заемщику.
Можно только одно раздел имущества подавать на алименты на ребенка, если не работает то и на себя и с этих денег платить в банк! !
Если докажет, что кредит был взят для свадьбы, то можно! (т. е. кредит взят до брака, но В СВЯЗИ СО ВСТУПЛЕНИЕМ В БРАК) Тогда долг может быть признан общим.
Если кредит взят ДО регистрации брака, то к "пассивам" совместно нажитого (за период брака) имущества по действующему законодательству его отнести (и после расторжения брака разделить между экс-супругами) нельзя. Подобные споры разрешаются при обращении в суд, но очень хлопотно...
можно проследить как были потрачены деньги, на чьи нуджды и высудить имуществом.