Семейное право

принят ли новый закон об уплате алиментов? на детей? где можно посмотреть?

Добрые люди немного не правильно вам сказали. Но вот по закону об исполнительном производстве возможно.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Так вот добрые люди неправильно это трактуют, смысл этого положения в том, что если имеется задолженность по алиментам, либо два исполнительных листа удержания могут составлять до 70% заработной платы. Но размер алиментов устанавливает только суд в соответствии с Семейным кодексом
1/4 от заработка на одного ребенка
1/3 на двух детей
1/2 на трех и более детей.
Представим вариант, что имеется два исполнительных листа от разных матерей, один на одного ребенка, второй на двоих. Получается что будут вычитать более половины заработка, но не более 70%
Dezertir //
Лучший ответ
Нет такого закона. Алименты на 2-х детей составляют 33% з/п. А общий размер выплат не может превышать 50% з/п.
Максим Ершов
закон пока один. если муж с вами не живет, даже если вы не в разводе, идете в арбитражный суд и пишете на него заявление, на выплату алиментов в размере 1/4 зарплаты на одного ребенка.
Venera Krainova
Dezertir // Именно в арбитражный, а я думал, что такие дела рассматривает мировой судья, спасибо что рассказали
Инна Никонец В России этим занимается Мировой судья
Компетенция мирового судьи при рассмотрении гражданских дел
дела о выдаче судебного приказа;
дела о расторжении брака между супругами, если отсутствует спор о детях;
дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества;
иные дела, возникающие из семейно - правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об установлении усыновления (удочерения) ребенка;
дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления;
дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе;
дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом;