Семейное право

возможно ли поделить имущество между живущими в гражданском браке,если прожили более 5 ле???

Если жили в гражданском браке, т. е. регистрировались в ЗАГСе-то можно. Если просто сожительствовали-то нет.
Юра Искандаров
Лучший ответ
нет брака - нет общего имущества - нет развода - нет раздела
Придется документально доказывать, кто что купил, если это, конечно, возможно.
можно
по гражданскому законодательству, а не по Семейному Кодексу
С юридической стороны нет. Если только сами договоритесь.
Да, можете делить. Кто чего покупал, на кого, что записано, тот то и возмет.
А вот поделить пополам как совместно нажитое супружеское имущество нельзя. Ну нет у сожителей совместно нажитого имущества. У каждого свое.
Такое сожительство браком не является, даже если прожили вместе 100 лет. Стало быть и совместно нажитого имущества тоже нет. Поделить что-либо можно только через суд, который будет исходить из того, что сожители состояли в гражданско-правовых отношениях, а не в семейных.
только по-договоренности
Фёдор Смирнов
Придется долго, трудно и нудно доказывать, что вели общее хозяйство, приобретали совместно имущество, и что непосредственно вами вложены такие-то средства на приобретение данного имущества, с обязательным приложением письменных доказательств (квитанции, договор, на Ваше имя по приобретению, заказу подрядчиков и т. п.) . Без письменных доказательств только свидетельские показания не дадут нужного результата.
Наши суды порой по таким искам выделяют доказанную долю в имуществе.
Ариана Браун
только путем переговоров.
здесь принцип такой - кто первый встал, того и тапки.
Оставьте всё ей. Вы же мужчина. Если руки и голова дружат, вы себе приобретёте всё,что вам необходимо.
нет, если сами не договоритесь
Если вы из России - вам придется доазывать общую ДОЛЕВУЮ собственность (как 2 студента, проживавшие в одной комнате в общаге и покупавшие вскладчину телевизор и пр.) - т. е. доказывать, на какую сумму каждый из вас вложил в приобретение этого имущества, и соответственно суд будет делить. Если Украина - там узаконили гражд. брак и шанс поделить поровну есть.
Guljan Baibetova
нет документов же никаких нет, ничего не докажеш....
Это Я