Семейное право
Подскажите, допускается ли раздел имущества после проживания в гражданском браке более трёх лет?
наверно, коса на камень...
Допускается, но при двух условиях:
1. По нормам гражданского, но НЕ СЕМЕЙНОГО права
2. Течение срока исковой давности начинается не с момента прекращения брака, а с того времени, когда истец узнал (или должен был узнать) о том, что его имущественное право нарушено
Не допускается. Хоть сто лет проживи в таком "браке".
Если вы так называете сожительство, то ни каких разделов имущества не существует, Вы можете каждый забрать, то что считаете нужным, если конечно по договоренности решите мирно, Если нет, то раздела в судебном порядке между сожителями не существует. Хоть 10 лет прожили.
Антонина Антонова права.
при сожительстве нет совместно нажитого имущества!
есть имущество каждого из сожиетелей
кто что покупал, того и вещи.
есть имущество каждого из сожиетелей
кто что покупал, того и вещи.
По нормам гражданского права возможен.
такого понятия как гражданский брак в РФ не существует, поэтому и раздел имущества "нажитого в браке" не возможен
Статья 10 СК РФ. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
нет
только в добровольном порядке, как поделите - так и разойдетесь
1. Такого понятия как "гражданский брак" в законодательстве не существует. Это именуется другим термином - сожительство, которое не влечет за собой никаких юридических последствий для сторон в имущественном плане и браком не считается. Соответственно: нет брака - нет совместно нажитого имущества. Если нет совместно нажитого имущества - что Вы собираетесь делить?? ?
2. Выше писали, что раздел имущества, приобретенного в сожительстве, возможен. По нормам ГК РФ. Это - полная чушь. Любой из бывших сожителей может другому заявить о своих правах на какое-то имущество. Но в суде он должен будет доказать, что данное имущество приобреталось именно им. При этом ни о каком разделе имущества речь идти не может по определению Поскольку это требование одного из сожителей о признании права собственности на какое-то имущество за ним.
теоретически допускается, но на основании норм не семейного, а гражданского права
в суде надо доказать факт совместного проживания, ведения общего хозяйства и совершения общих крупных покупок ( показания свидетелей) , а также предъявить документы, подтверждающие приобретение общего имущества и его цену.
если все это будет признано судом как доказательство ведения общего хозяйства, то имущество будет считаться находящимся в общей долевой собственности, принадлежащим в равных долях лицам, ведущих общее хозяйство