Семейное право

Мужчина прожил с женщиной в гражданском браке более 15 лет, до самой смерти, нажил с ней дом и другое имущество.

На что она имеет права, если у него осталось два сына от другого законного брака? С прошлой женой официальный развод.
Гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах ЗАГС. Все остальное сожительство.
Если общих детей нет, то наследниками первой очееди будут дети от зарегистрированного брака.
Можо претендовать на часть имущства только в том случае, если есть документы, подтверждающие оплату сожительницей части имущества.
Удачи
D.
Dark ...
73 266
Лучший ответ
Ни каких прав она не имеет. Если только обратиться в суд с доказательствами, что жила 15 лет, имели обшее хозяйство, жили на правах законного мужа и жены. Если сможет привлечь свидетелей. Возможно что-то из имущества сможет и получить.
{{{ Ablhasanova}}}
{{{ Ablhasanova}}}
69 610
Она имеет право на имущество которое записано на ее имя. Все имущество которое записано на имя умершего принадлежит его наследникам. "гражданская жена" наследницей не является. Впрочем, как и женой. . Количество прожитых вместе лет значения не имеют....
Увы и ах! Ни на что. Гражданский брак государством не признается. Официально она ему никто. Наследниками будут только его дети, если на нее не было завещания.
Если сможет доказать, что имущество нажили вместе (квитанции, счета, свидетели) Что-то получит!
только в законном браке делится пополам имущество супругов. Печально...
У неё прав нет. Нужно было регистрироваться.
А так ей достанется только то, что записано на неё.
И на мебель ЧЕКИ придётся предъявить, а если чеков нет, то и мебель достанется сыновьям.
Илья Карицкий
Илья Карицкий
12 132
ни на что!
К сожалению, ни на что. По нашему законодательству имущество, нажитое в таком браке не делится между супругами. Оно может принадлежать лишь тому, на чье имя оформлено.
по сути у этих людей образовалась долевая собственность на имущество ( если в равных долях оплачивали его приобретение то и принадлежит каждому по 1/2 доле, если не было специального соглашения об ином) . женщине надо доказать что она вкладывала личные деньги в приобретение имущества и если есть спор о его принадлежности, то пусть подает иск в суд о признании ее права общей долевой собственности. но все расходы надо доказать.
DD
Darhan Dauletbaev
2 559
Имущество приобретаемое фактическими супругами ( сожителями) является долевой собственностью, если есть возможность доказать совместное приобритение этого имущества.
Надеятся на порядочность детей этого мужчины. Хотя я думаю, дом ей вряд ли оставят, остальное может быть .У моей тёти была такая ситуация, так до сих пор стыдно вспоминать поведение детей

Похожие вопросы