Семейное право

В гражданском браке с 2003 года.

Имеем 2 совместных детей (6 и 3гг). Машину взяли в кредит в 2008 (оформлена на мужа), в 2009 оформлен брак. На муже ещё одна машина. Имеет ли жена какие -нибудь права на машину взятую в кредит при разводе?
Поскольку "семейный стаж" подтверждается возрастом совместных детей, то побороться можно. За ту часть имущества, которая была приобретена за 7 последних лет.
Шукурбек Сейдалиев
Лучший ответ
Имеет, если ОБА платили кредит. Но,
доказывать, скорей всего придется через... СУД
Edgar Oganisean
Не имеет. Гражданский брак это не брак вовсе. Не влечет за собой правовых последствий.
Kuka Wodoter)
Если машина приобретена до вступления в брак, то вы не имеете на нее права. Так как это не совместно нажитое имущество. Все совместно нажитое имущество в браке принадлежит разделу между супругами пополам.
Жена имеет право на машуну, купленную в браке, либо на половину суммы выплаченного в браке кредита за машину, взятую в кредит.
Лидия Скопцова
нет, если она куплена до 2009г
Да, если докажите в суде, что жили в гражданском браке с 2003 года и это совместно-нажитое имущество.
Если кредит выплачивался и после оформление брака, то обязательно, а если нет, то нужно доказать свою лепту в погашении кредита (это намного сложнее, чем первый вариант)
Ирина Колесова Год платили пока жили в гражданском браке, после регистрации прошел год, еще платить до 2012. Но он сейчас хочет погасить кредит досрочно и продать машину. То что придется все делать через суд, я догадываюсь, но есть ли у меня шанс на выигрыш?
..с учетом возраста детей и того, как родители формализовали их статус, можно пытаться доказывать фактические брачные отношения и ведение совместного хозяйства, как основания раздела в том числе и автомобиля...
Имеет в любом случае - если до 2009 года кредит не был погашен.
Только брак оформили и уже разводитесь? Доказывайте через суд, что вели совместное хозяйство (свидетели, соседи, друзья, родители, врачи и воспитатели детей) и делите
Ирина Колесова Так получилось, брак заключили и детям сделали установление отцовства и тут началось...
в гражданском браке принадлежность имущества, совместно нажитого, бывает проблематично доказывать