Если вы официально состояли в браке, то 50% совместно нажитого имущества ваша!
остальное наследуется между наследниками 1 очереди, при условии отсутствия завещания!
Семейное право
скажите пожалуйста с мужем прожили 15 лет он умер что нажили мы мать его может делить ?
половина совместно нажитого - ваша, половина - мужа. Вот его половина и будет делиться между всеми наследниками. Это вы, его дети и родители
может делить.... по 1/2...
Его мать тоже наследник 1 очереди. Так что делить будете вместе. Половина имущества не делится (ваша доля, нажитая в браке) , вторая половина - наследственная масса. Если не было завещания, делится между наследниками 1 очереди в равных долях. К ним относятся: супруги, дети, родители.
Чего вы там с матерью мужа делите?
Вам к нотариусу надо с заявлением об открытии наследств. дела. Нотариус определит наследств массу. что на дату смерти было в собственности умерешего. вы конечно должны помочь ему в этом- предост. сведений. Нотариус выделит то. что нажито в браке- явал. совм. нажитым . и то что в браке не нажито. То что в браке не нажито- попровну между наследниками.
Из того. что нажито в браке- половина сурпуж доля жены- ей в собственность. а др. половину- поровну между наследниками.
наследники- либо по завещанию. с правом обязат. доли некотр. категорий лиц. даже не указанных в завещании. .
Либо при отсутствии завещания- наследники по закону- первой очереди- сурпуг умершего. родители. дети.
Если у умершего нет детей и нет отца, тогда только двое наследников первой очереди- вдова и мать.
Обращ. к нотариусу надо в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.
Через 6 мес. получите свидет. о праве на наследство.
То, что вы совместно нажили с мужем, должно делиться так: 1/2 часть всего имущества- законно твоя. Вторая половина делится поровну на всех наследников. То есть, жена, родители и дети. Если, кроме тебя и матери, у мужа никого больше не было, то тебе полагается 1/2 + 1/4, итого 3/4 имущества, или 75%.Да, действительно, если нет завещания, по которому муж свою часть имущества не оставил кому-то. Но и при этом, если мать пенсионерка (или нетрудоспособна) , то ей полагается обязательная часть наследства, независимо от содержания завещания.
ДА, может!! !
Всё СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ в браке делится пополам.. .
При отсутствии завещания = одна половина переходит пережившему супругу, а вторая делится в равных долях между наследниками 1-й очереди (жена, все его дети от разных браков и родители умершего)
Вы единственный наследник если нет завещания!