Семейное право

мать хронический алкоголик.с наследственной шизофренией,двое детей,4 и 15 лет,отец умер,как лишить материнских прав

Обратиться в суд может также прокурор вашего района в защиту интересов несовершеннолетних детей.
Вам лишь необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру, где вы просите принять меры.
Либо, как вам уже посоветовали обратиться с заявлением в отдел по опеке и попечительству. Но они дольше запрягают, как показывает практика.

Диагноз хронический алкоголизм или психическое заболевание в силу закона являются основанием для лишения родительских прав. Кроме того, поскольку мать психически нездорова, в будущем, после лишения прав, можно добится раздельного ее проживания от детей.
Лидия Старченкова
Лучший ответ
Если у нее шизофрения, она должна быть признана недееспособной и иметь инвалидность. Ребенку в таком случае назначают опекуна. Вопросом ограничения матери в родит. правах так же должна заняться опека
Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства, Вам все там объяснят,
Елена Панова
Пойти в опеку или коммиссию при администрации района или в прокуратуру - и написать заяаление. Все эти органы имеют право подавать иск на лишение прав в интересах несовершеннлелних.
Ну прям загадка для студента.. Вот только вариант осталось выбрать А) ограничить в дееспособности через суд Б) Лишить дееспособности через суд, С ) Лишить родительских прав через суд ...Я бы выбрала вариант Б или С ))))))
Руками: пойти в Опеку и написать заявление.
Эт надо в соцзащиту в орган опеки подойти там все подробно скажут. Эт канешно сложно но реально, главное по больше доказательств собрать что она плохая мать типа характеристики с мест работы, от соседей ну и всякое такое
алкоголизм-основание для лишения родительских прав, а вот заболевание- нет. В случае болезни возможно признание матери недееспособной, для этого необходимо обратиться в органы опеки. так как, если нет других взрослых членов семьи, они вправе обратиться в суд с иском о признании недеесособным, но это займет время (экспертиза, психбольница и т. д.). Тогда и лишать не нужно. Если состоит на учете у нарколога- , то быстрее лишить родительских прав по этому основаниЮ ведь, возможно, степень заболевания и не такая, чтобы признать недееспособным. Для лишения прощу, действительно, обратиться в прокуратуру, с 14 лет вы можете самостоятельно обратиться туда с заявлением.
Если алкоголик, то что детей сразу отбирать? Вот у меня коллега пьющий, алкаш еще тот. Так он мешок картошки так таскает. Завидовать только остается. Ко всему этому у него еще бачка в туалете нету, но ничего человек не отчаивается, пытается бороться со своим недугом. Так что не все так плохо