Семейное право
Как лишить материнских прав?
У родственницы 2 несовершеннолетних дочери, воспитывает их бабушка на свою мизерную пенсию, отец умер. Сама мать алкоголичка и ее недавно забрали в психбольницу. Вроде при лишении материнских прав причитаются какие-то выплаты от государства, но комитет по опеке уже 4 месяца "рассматривает" дело. Подскажите что можно предпринять, чтобы добиться выплат? Детки очень славные, но как бы не опустились из-за нищеты и психологического давления матери и ее собутыльников.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Обратите внимание на фразу "лиц, заменяющих родителей". Пусть обращается в суд.
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. В данном случае, речь может идти об ограничении родительских прав, что предусмотрено ст. 73 СК РФ
Вопрос о лишении родительских прав решается ТОЛЬКО в судебном порядке. Этот вопрос может инициировать и сама бабушка. Ей надо написать исковое заявление в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов
Лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ в судебном порядке, Бабушка детей может подать иск о лишении родительских прав ее дочь.
Чтобы добится выплат, нужно маму лишить прав в судебном порядке.
если опека не помогает, то можно еще обратится в комиссию по несовершеннолетним при администрации района, где проживают дети. А так же к помощнику прокурора по несовершеннолетним в прокуратуре района. Эти органы помогут бабушке лишить маму прав.
ст. 69 Семейного Кодекса РФ.
Есть все основания обратиться в суд с иском в интересах несовершеннолетних о лишении родительских прав и взыскании алиментов.
А напишите в пркуратуру жалобу на опеку. В суд пусть бабушка сама напишет заявление и тогда все решиться быстрее. Деньги гос. даетпо 6000 р. на каждого ребенка
вы тоже можете прийти в орган опеки и потребовать (написать заявление на таких родителей ) органы опеки обязаны проверить и выступить в суде -если не помогут то идите в прокуратуру или по делам несовершеннолетних к ним тоже можно вроде)
подать иск о не выплаты