Семейное право

Я живу в гражданском браке 5 лет сейчас мы ждем ребенка,хотелось бы узнать- я что автоматически стану матерью одиночкой?

мать-одиночка - это женщина, у которой в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит прочерк
Ольга Шалькова
Лучший ответ
Гражданский брак - это брак зарегисрированный в ЗАГСе (запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния) есть еще церковные браки но они не признаются государством
Может вы просто сожительствуете?
Отец ребенка пишет заявление (роддом, ЗАГС) и у ребенка кроме биологического появляется юридический отец в т. ч. и в свидетельстве о рождении
Алексей В
Если отцовство не будет признано, то станете
Dianka Kyznecova
матерью одиночкой "автоматически" не станете ...
В гражданском браке вы будете жить после росписи в ЗАГСе, нынешнее ваше положение юридически обозначается термином "сожительство".
Лариса (((*=*)))
Если отец ребенка признает свое отцовство, то есть на основании ст. 48 СК РФ в месте с вами пойдет в Загс и напишет заявление об установлении отцовства, то вы не будете мамой одиночкой, Если отец ребенка не захочет принять отцовство, то вы будете мамой одиночкой
Автоматически - да.
Но ваш сожитель может пойти с вами с ЗАГС оформить признание отцовства. Тогда ребенку присвоят его фамилию и он будет законный отец.
Станете гражданской матерью
Эдуард Тяпикин
Нет такого понятия - гражданский брак, это сожительство. Родившийся ребенок сделает вас матерью одночкой, если вы не зарегиструете ваши отношения в ЗАГСе (запись актов гражданского состояния).
Сергей Бачаев
если Ваш сожитель при регистрации ребенка откажется от того, чтобы в графе "отец" стояли его ФИО, то да будете матерью - одиночкой...
Всё прояснится, когда будете регистрировать ребёнка...
Sem Plotnikov
да
Из практике : можно родить, получить статус одинокой матери, а потом выйти замуж
Однозначно. Бегом в загс.
нет, если ребенка на отца записать, не станете