Семейное право

Если с момента развода прошло 5 лет а на алименты подала только сейчяс

то должен ли бывший муж выплачивать и за прошедшие 5 лет
СК РФ. Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

получется, что если никакого соглашения не было, то взыскать могут максимум за предыдущие три года, и то если сможете доказать, что пытались их получить...
Гульнара Жакубаева/есимбекова
Лучший ответ
нет, вам назначат алименты с момента обращения в суд. Если жена предоставит доказательства того, что она разыскивала мужа, чтоб получить с него алименты, а он уклонялся, то можно взыскать за 3 прошедших года.
Нет, не должен. п. 2ст. 107 СК РФ -алименты присуждаются с момента обращения в суд. Вы можете взыскать алименты за прошедшие три года, но вы должны доказать, что вы пытались все три года взыскать алименты, но ответчик всячески скрывался от их уплаты-п. ст. 107СК РФ.
Нет, алименты взыскиваются по общему правилу СО ДНЯ ПОДАЧИ искового заявления.
Олеся Авдеева
Нет не должен за прошедшие 5 лет платить.
Алименты начнут начислять с даты подачи заявления, но только после решения суда.
Семейный кодекс РФ. Открывайте. Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Если нет удостоверяющих документов, что платил, то придется за все годы отдуваться.. .
А совесть, что спокойна? Своему ведь ребенку платите!!! Кто за вас должен нести ответственность???
Не должен, только после решения суда с текущего месяца, если прежде не было заключено соглашение о сумме в письменной форме (включая обязательства по брачному контракту).
бывает и больше проходит, подают