Семейное право

Как взыскать алименты с индивидуального предпринимателя?

Мой муж индивидуальный предприниматель и не имеет постоянного дохода, могу ли я указать в иске фиксированную сумму, из каких цифр мне исходить? Могу ли я просить у судьи вынесения судебного приказа или согласие мужа на фиксированную сумму все равно нужно?
в соответствии с семейным законодательством РФ если вы не достигли с супругом соглашения об уплте алиментов и ваш супруг имеет заработок, размер которого нтрудно определить, размер алиментовопределяется в твердой денежной сумме. Размер этой суммы на практике судьи определяют исходя из размере МРОТ. Но в законе есть оговорка, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 83 Семейного кодекса РФ) .
Назначение алиментов в твредой денежной сумме проводиться в обычном порядке, то есть здесь будет не сдуебный приказ, а обычное судебное заседание, но это не значит, что необходимо согласие мужа. просто суд должен будет выслушать стороны, чтобы максимально объективно определить размер алиментов.
Артём Крашенинников
Лучший ответ
В случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно или затруднительно, Вы вправе требовать в судебном порядке (исковое, а не приказное производство! ) алименты в твердой денежной сумме. Сумма определяется исходя из материального и семейного положения обеих сторон и с учетом потребностей ребенка, естественно . Калькулятор можно найти в левом нижнем углу экрана, нажав кнопку "Пуск". Удачи! )))
конечно можете, даже обязаны. А как определить сумму в твердом выражении почитайте ст. 83 СК РФ. Там по моему все хорошо написано от чего надо отталкиваться