Семейное право

получение матер. капитала, на жильё, какие документы нужно представить?

Необходимо подать заявление СО ВСЕМИ НЕОБХОДИМЫМИ ДОКУМЕНТАМИ.

Список документов, необходимых для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала для приобретения жилья.
Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
1. подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) ;
2. основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (паспорт) ;
3. копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
4. копия свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица) , осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
5. выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.

Обращаться за распоряжением средствами материнского семейного капитала с заявлением и всеми документами можно тогда, когда ребенку, давшему право на материнский (семейный) капитал исполнится 2 года 6 месяцев, в средства маткапитала могут быть перечислены только при достижении указанным ребенком 3-х летнего возраста. При этом, если заявление со всеми необходимыми документами подается до 1 мая, то средства маткапитала перечисляются на счет продавца (понимаю что речь идет о приобретении за средства маткапила жилья) после 1 июля текущего года, если заявление подается до 1 октября, то средства маткапитала перечисляются после 1 января следующего года.

Если же речь идет о приобретении жилья за счет средств маткапитала с использованием кредитных средств, то до конца этого года это можно сделать не дожидаясь исполнения ребенку 3-х лет. Для этого нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением и документами.

СПИСОК
документов, на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий: погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по кредиту)

1) сертифика на материнский (семейный) капитал;
2) паспорт заявительницы;
3) копия кредитного договора (договора займа) или договора купли-продажи жилья с рассрочкой платежа;
4) справка кредитора (займодавца) или продавца по договору купли-продажи жилья с рассрочкой платежа о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
5) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств;
6) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц) , в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) ;
7) копии основного документа, удостоверяющего личности всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием кредита (займа) ;
8) копию свидетельства о браке, если стороной кредитного договора (договора займа) , в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья или договора купли- продажи жилья с рассрочкой платежа является супруг лица, получившего сертификат;
9) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.

Деньги банку перечисляются в 2-х месячный срок с даты подачи заявления.
Евгений Ефремов
Лучший ответ
Заявление в Пенсионный фонд о том, куда ты собираешься использовать материнский капитал.