Семейное право
Фактический брак
Моя мама проживала 3 года с мужчиной фактическим браком. Естественно за это время было многое приобретено совместно. Но вопрос не в этом. Мужчина умер и все имущество естественно переходит к его ближайшим родственникам. Имеет ли право мама проживать в квартире, которая оформлена на ее умершего фактического супруга, до того момента, как родственники вступят в наследство. Коротко опишу ситуацию. Супруга зовут Саша. Он 10 лет назад развелся с женой, имеют общего сына и удочеренную им дочь. Квартиру Саша завещал своему сыну. Другое имущество счета в банке и машина по наследству делятся между родственниками. Сейчас мама еще проживает в квартире, но после 40 дней со смерти, так они договорились с бывшей женой, она съезжает из нее. Потом бывшая жена хочет сдавать квартиру до вступления сына в наследство. 40 дней будет только 3 июня, а моей маме уже начинают названивать агенты по сдаче в аренду квартиры, когда мол можно приехать сфотографировать квартиру. Моя мама в результате даже вынуждена выключить мобильный, так как ей названивают даже в 12 часов ночи. Хотя согласие на то, чтобы бывшая жена давала номер телефона агентам мама не давала. Имеет ли право мама проживать в квартире, которая оформлена на ее умершего фактического супруга, до того момента, как родственники вступят в наследство?
А мама там зарегистрирована? Если да- то будет проживать до того, пока законные наследники не вступят в наследство и не снимут ее с регистрации через суд.
Если регистрации нет- то она вообще не имеет право там находится после смерти мужчины.
1. Нет такого понятия "фактический супруг". Есть понятие сожитель. Давайте называть вещи своими именами.
2. Наследство принадлежит наследникам со дня смерти наследодателя. Раз она завещана сыну, то владелец ее - сын. И этого его личное дело, позволять вашей матери жить там, или нет. Тем более, что и регистрации у нее в квартире нет. Если он желает, может приводить агентов. По поводу номера телефона вашей мамы - это конечно не очень правильно, но номер легко сменить.
3. У вашей мамы есть право проживать по месту прописки. Она не член семьи умершего, не наследница. Прав в его квартире она не имеет никаких. Обижаться можно только на покойного сожителя, не оформившего брак с ней.
сперва "были" "гражданские браки" ...
теперь "появился" "фактический брак" !
Брак - есть только тогда, когда брак зарегистрирован в порядке установленном действующим законодательством (названое Вами - это совместное проживание с общим ведением хозяйства) .
Вы уж помните это, на всякий случай ...
таким образом согласен с Ингой и МСЮ.
теперь "появился" "фактический брак" !
Вы уж помните это, на всякий случай ...
таким образом согласен с Ингой и МСЮ.
Прав никаких нет, не проживать, ни на имущество.
Если Ваша мама была зарегистрированна в квартире, то она может проживать, пока не снимится с регистрационного учета (но наследники после вступления в наследство могут выписать её через суд) .
Если она не была зарегистрированна, то она изначально не имеет право проживания в квартире не зависимо от времени принятия наследства наследниками.