Семейное право

При разводе судья может поверить голословным заявлениям (попросту обману) ?

Мой муж собирается отсудить ребёнка. Будет врать, что я имею склонность к загулам во всех сыслах этого слова. Не пью, не курю, не изменяла в браке и даже прекратила общение с подругами по его ультиматуму. Теперь устала от маразма и хочу развестись. Ребенку год и семь, еще кормится мною.
Я вас умоляю... даже не переживайте! ему нужно будет все это доказать... привести свидетелей, на которых вы приведете тысячу, которые скажут, что он деспот и придурок... плюс если алкоголь, то должны стоять на учете в диспансере и проч. Короче это не так просто... а если суд не примет эти его заявления в виде доказательств как не имеющие подтверждения, можно еще этому же судье подать заявление о клевете! и вообще суд отбирает у матерей деток, только в 0,05% по статистике
Сергей Тетерин
Лучший ответ
Вашему мужу придется это доказывать. Не исключена вероятность, что привлечет купленных "свидетелей". На всякий случай, подготовьтесь и Вы и заявите на судебное заседание присутствие Ваших свидетелей. Желательно, человека 3 (не Ваши родственники).
по смыслу ГПК: сторона, ссылающаяся на обстоятельства, должна доказать эти обстоятельства. так что голословным утверждениям никто не будет верить.
В суде, как истцу так и ответчику, свои слова надо подкреплять доказательствами. Суд - не то место. где можно просто промолить языком и надеятся, что судь во все поверит. Запросите в поиске Главу 6 Гражданского кодекса РФ и ознакомьтесь с ней - ваши сомнения уйдут, сами же вы обретете спокойствие и уверенность.
Габит Буданов
нет, не может. мужу придется привести свидетелей и/или справку из наркологического диспансера, что у вас были запои, вас забирали на лечение или в вытрезвитель. свидетелей можете привести и вы, которые подтвердят, что вы не пьете, не гуляете, хорошая мать. подключить соседей, знакомых. справку от участкового врача (или как свидетеля) , что вы всегда трезвая, кормите грудью. вы также можете сама сходить в наркологический диспансер и сдать анализы на алкоголь и наркотики. чем подтвердите, что вы чисты. а если муж будет врать, и приведет свидетелей, которые будут врать напомните им, что их действия попадают под уголовную ответственность.
возьмите характеристику с работы (даже бывшей) , где вас хорошо охарактеризуют.
и еще сходите в органы опеки, там вас проконсультируют.
в суде пусть отсуживает и попробует доказать, а вы собирайте его кормпромат, а разговоры все с диктофоном в кармане, рано или поздно он ляпнет.
Иван Адаменко
В общем я заранее не на Вашей стороне. Сам недавно развёлся. Но совет всё же дам.
1. В конституции прописана защита МАТЕРИНСТВА и детства (ст. 38);
2. Чтобы оставить ребёнка с отцом надо будет доказать, что мать не соответствует многим требованиям органов опеки и попечительства;
3. Практика (что в судейском сообществе основа основ) показывает, что с отцами детей почти не оставляют.

А вообще лучше постараться отношения наладить, Поверьте, дети ОЧЕНЬ сильно переживают и всё понимают.
Для того, чтобы его заявления в суде стали голословными, необходимо представить на обозрение суда справки:
1. О том что не состоите на учете в наркологическом диспансере;
2. Характеристику с места работы;
3. Характеристику с места работы (у участкового милиционера)
Ferhad Huseynov
Да пошлите его, это не мужчина который так шантажируют кормящую мать, В суде его шанс НОЛЬ
Уно Дуэт
Я сама прошла через такое почти " голословие" при разделе имущества и при начислении алиментов на ребенка и на себя. В суде я не смогла многого доказать (подвел нанятый адвокад). Мой вам совет: вы в любом случае должны будете доказывать, что вы не такая, какой вас "рисует" муж, а может даже больше... В суде две стороны и обе должны доказывать! Иначе как в моем случае будет прав тот, кто наглее! Приводите соседей, подруг, друзей, проконсультируйтесь с проверенным адвокадом (даже несколькими) , соберите все свои характеристики и Бог Вам в помощь! НАСТОЯЩИЙ И ЛЮБЯЩИЙ отец не будет воевать с матерью своего ребенка, а раз он желает войны, то вы должны принять этот вызов, успокоиться и хорошо подготовиться! Удачи Вам !