Семейное право

Вопрос по расторжению брака

Если супругами достигнуто соглашение о разделе имущества еще до суда, как они фиксируют это?Приобщают это соглашение в дело о разводе? В общем, как происходит раздел имущества?Просто добровольно переоформляют или составляют документ (именно если договорились еще до судебного заседания)?
Либо ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ, лучше заверенное у нотариуса, либо - суд!

Семейный кодекс РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Марина Федорова
Лучший ответ
Вы можете заключить добровольное соглашение о разделе имущества, Соглашение должно быть заверенное нотариально. В иске о расторжении брака пишите, что имущественных споров не имеете или договоренность по разделу имущества достигнуты. И прилагаете копию заверенного соглашения.
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Более добавить не могу
Pavel Glotov
В случае если в суд уже подан иск о разделе совмесно нажитого имущества, но достигнута договеренность между супругами о разделе совмесно нажитого имущества и не вынесено решение, то судом может быть утверждено мировое соглашение.
Роман Азовцев
Если есть соглашение, то является приоритетным, поскольку супруги согласны. Данное соглашение приобщается к делу.
Все результаты рассмотренного дела изглагаются в решении суда, на основании чего и делиться 9(переоформляется) имущетство
Роман Азовцев Красавица немного не то. Все соглашения излагаются и утверждается в мировом соглашении. Решение суда выносится в случае если до его вынесения стороны не смогли договориться по спорным вопросам.
Еламан Маратов благодарю что поправили