Семейное право

Вопрос о расторжение брака.. . Помогите пожалуйста, кто разбирается в тонкостях!

Заявление подал муж, я его заверила у нотариуса. Могу ли я его забрать? Все говорят про суд, а какой суд, у нас в обычном ЗАГСе развод, т. к. детей нет.
Smer4 Smer4
Если Вы подали совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака, то расторжение брака происходит через месяц с подачи такого заявления при этом присутствие хотя бы одного из супругов обязательно. То есть если Вы оба не явитесь в ЗАГС расторжения брака не будет. Если же вы не желате что бы расторжение брака состоялось то можете в течение этого месяца передставить в ЗАГС свои возражения против расторжения брака, тогда расторжения не будет.
Дмитрий Аистов
Лучший ответ
Личный О П Ы Т -!
я подавал на развод будучи в другом городе и республике. Супруга дала согласие мне по телефону. Точно не помню но где-то через 3 недели мне пришло извещение из ЗАГСа явиться для поставки штампа о разводе в паспорт и расписаться в реестре. Правда когда подавал на развод указал причину что жена живет в другой республике и мне надо срочно-! оформить брак с другой женщиной. приложил справку о ее беременности.
( делов - то за справку- кроробка конфет и батл шампани)
Удачи.
игнорируй и никуда не ходи...
Лера Шабанова
Если нет детей, разводят прямо в ЗАГСе по заявлению обеих сторон. Нотариусом здесь выступит тот работник ЗАГСа,
который производит развод. Если согласия с обеих сторон не будет, развод в ЗАГСе не состоится, и вам придется разводится через суд, на первом заседании которого вам дадут три месяа для обдумывания вашего решения о разводе.
Если вы за три месяца не примиритесь, на повторном заседании суда вас разведут согласно заявлению, поданному мужем
Ibrahim Cakmak
в загсе разведут
суд будет и расторгнут даже если кто-то не прийдёт ...и зачем забирать....
Nursultan Zairov
Подумайте, стоит ли Вам так унижаться? Найдётся другой человек, который будет Вам ровня, и будете жить нормальной семьёй. Порванная нитка уже никогда не будет целой.
Иван Галимов
Если не явитесь на развод, то вас не разведут.
Зачем Вам забирать заявление7 Через ЗАГС проще разводиться. Зачем Вам лишние сложности?
Leonid Dolgov
Написать новое заявление.
Указать причину - не согласна на развод.
Вам дадут время подумать.
А потом может
все устаканится.
Kanat Batyrkanov
Если у Вас к нему есть имущественные претензии, то в загс неходите, пусть подает в суд. Ему об этом сообщите, что от развода в загсе отказываетесь. и свое заявление заберите.
Если подали в загс, то развод уже состоялся! Чего забирать-то свидетельство о расторжении брака?
забрать не можешь. а зачем?? ?
суд будет все равно будет. лучше приходмть... т. к. три раза динамо=развод.
Bisha Kalistar
Просто не ходите в ЗАГС и все
Aleksandr Shiryew
в загсе все вопросы ваши решат, коли нет детей и споров каких-нить
может забрать заявление только тот, кто подал его лично.... если это невозможно (например расстояние) , тогда просто не приходити в назначенный день, никто без него и Вас не будет рассматривать этот вопрос
Что значит, "заверили у нотариуса", "могу ли забрать"? Вас ЗАГС разводить должен. Вообще, ответы в Семейном кодексе по Вашей ситуации.
не унижайся перед ним. на свете столько нормальных мужчин, потом будешь его вспоминать как кошмарный сон.
Не понятно, зачем вы заверяли его заявление у нотариуса? Или вы ошиблись в изложении вопроса? Может быть муж попросил у Вас письменное согласие на развод и вы его подписали в присутствии нотариуса, который заверил вашу подпись?
В этом случае ЗАГС разведёт Вас спокойно, можете попробовать пойти в ЗАГС, и если развод ещё не оформлен, то написать новое заявление, что возражаете против развода. В этом случае мужу придётся обращаться для расторжения брака в мировой суд. Если Вы и в суде будете возражать против развода, т наверняка Вам дадут 3 месяца для примерения, а пото всё равно разведут, если Вы не предоставите ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ доказательства, что Ва брак нужен вам обоим и может быть сохранён, или вдруг не окажетесь беременной.
померитись попробуйте не надо вам этого!!!!
Вы не хотите разводиться? Тогда ваш муж может подать заявление в суд, т. к. в ЗАГСе разводят не только тех у кого нет деток, но и в том случае если один из супругов против расторжения брака. Если в зале суда вы будете против развода судья даст вам время для примерения (обычно 3 месяца) . А там творите чудеса, разговаривайте, но подумайте, а будет ли этот брак таким крепким и надежным как раньше. Может каждому идти своей дорогой? Решать вам.
Марго Ша
Существует 2-а способа развестись: Это судебный и добровольный (ЗАГС). Если ваш муж подал заявление о расторжении брака вас все равно разведут, аспект только в том как! Если 2-а супруга не имеют несовершеннолетних дитей и оба согласны на расторжение брака вас разбедет ЗАГС, а вот если в ыпротив расторжения брака, то вас разведет суд! Так же если вы будете уклонятся от явки в Загс, при отсутствии возражений, вас все равно разведут через суд. О судебном заседании вас известят в повестке, суд так же правда может принять меры по сохранению брака, ну это редкость))) Это как в фильме"Однажды в вегасе")))
Сейчас разводят мировые судьи, если кто-то один из супругов не согласен.
Как развестись в подобном случае становится понятно из статьм 21 СК РФ.

I. Судебный порядок расторжения брака

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .

Как оформить развод самостоятельно. Для того что бы самостоятельно оформить развод через суд, Вам необходимо:

1. Найти нужный суд
2. Собрать требуемые судом документы, включая выписку из домовой книги ответчика.
3. Подготовить исковые заявления
4. Оплатить госпошлину (реквизиты указаны в суде)
5. Подать исковые заявления, строго в приемное время
6. Уведомлять ответчика телеграммой, даже если он согласен на развод
7. Присутствовать и участвовать в судебных заседаниях до вынесения решения суда

Процедура развода в суде состоит из нескольких этапов:

1. поиск суда, по месту жительства ответчика;
2. сбор документов, необходимых для подачи в суд (перечень документов так же можно узнать в суде) ;

3. подготовка искового заявления, составленного согласно требованиям суда;

4. оплата государственной пошлины;

5. подача собранных документов и оформленного искового заявления в суд по месту жительства ответчика строго в приемное время суда;

Процедура развода может затянуться. В случаи если какого либо документа, требуемого судом, не будет, или исковое заявление будет составлено ненадлежащим образом, суд не примет у Вас документы и заявление, и Вам снова, в приемное время суда, придется повторить процедуру. И нет гарантии, что это будет только один раз.

6. собеседование сторон в суде, где судом будет предложено сторонам примирится, и дан срок для примирения 1 месяц;

7. спустя 1 месяц, если стороны не достигнут примирения, буду производится судебные заседания, которые могут быть перенесены на другое время в случаи неявки одной из сторон, или с целью назначить дополнительный срок для примирения по усмотрению суда;

8. когда решение о расторжении брака судом будет вынесено, останется забрать выписку из решения суда в канцелярии.

Примечание: на этом этапе так же множество подводных камней, таких как, например неправильно записанное отчество, или дата вынесения решения, или любые другие сведения. В этом случаи, Вам снова придется явиться в канцелярию суда, и получить исправленное решение.
Ольга &&&