Семейное право

Вопрос такой у меня. Помогите, пожалуйста, а то мне толком никто объяснить не может - внутри -

Ситуация такая. Я сейчас в разводе, у меня ребенок 3-х лет. При разводе в заявлении я написала, что отказываюсь от алиментов. мы с бывшим мужем договорились, что он будет помогать деньгами и в воспитании, он на тот момент работал не легально и официального дохода не имел. НО с момента развода он ни разу не пришел, не позвонил, никак не участвует в воспитании сына. а еще он наркоман, состоит на учете в наркологии. Я хочу лишить его родительских прав. С чего мне начать????да, инициатором развода была я. сейчас собираюсь второй раз замуж и мой будущий муж хочет усыновить моего ребенка, дать свое отчество и фамилию. Спасибо большое заранее.
без суда не обойтись. лишение родительских прав -только судебный порядок с участием органов опеки и попечительства. лишать можно только в определенных случаях, с участием органов опеки и попечительства и прокукора тк это очень жесткое наказание для родителя. одним из случаев является неуплата алиментов. но вы же сами отказались от них (устные догворенности не в счет) . надо обратиться в суд с требованием об уплате алиментов, а потом о лишении род прав.

Статья 69. семейного кодекса
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
получается что к вашей ситуации подходит п. 1. ст. 69.

Пожалуйста.
Сергей Гнусов
Лучший ответ
Ольга Горбунова спасибо Вам большое, теперь я чувствую себя гораздо увереннее и знаю с чего мне начать
а можно проще, у нотариуса пусть бывший напишет, что согласен на усыновление его ребенка другим и можно обойтись и без суда
Ruslan Rotar
Все это описываете в иске, и идете в суд, только там можно лишить родительских прав. Плюс в суде запросите ходотайством из наркодиспансера справку о том что он наркоман. Еще можете сходить в органы опеки (их участие, тоже будет в суде), но в органах опеки не лишают прав.