Семейное право
Вопрос по наследованию,Юристы помогите,пожалуйста.
Жила семья,родители и двое взрослых сыновей.Младший из братьев умер раньше родителей на пять лет.Поэтому в права наследования не вступил.Родители умерли не оставив завещания.Наследник-оставшийся сын.Какое право на это наследство и в каком размере имеет несовершеннолетняя дочь умершего брата?Прошу указать статьи закона,чтобы знать к каким первоисточникам обращаться.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
дети умершего в вашем случае наследуют ту долю, какую бы получил умерший, если бы был жив на момент открытия наследства. А статью вам уже подсказали.
Оставшийся в живых сын, наследует за родителями, как наследник первой очереди. Дочь умершего брата наследует в порядке представления за своим умершим отцом и также занимает его место, как наследника первой очереди. Оба наследника получат по 1\2 доли наследного имущества. Ст. 1141,1142,1146 ГК РФ.
Конкретно что нужно?
Несовершеннолетняя дочь младшего брата получит половину наследства, в соответствии со ст. ст. 1142 и 1146 ГК РФ, которые Вам уже привел Вадим.