Семейное право

Вопрос по наследованию,Юристы помогите,пожалуйста.

Жила семья,родители и двое взрослых сыновей.Младший из братьев умер раньше родителей на пять лет.Поэтому в права наследования не вступил.Родители умерли не оставив завещания.Наследник-оставшийся сын.Какое право на это наследство и в каком размере имеет несовершеннолетняя дочь умершего брата?Прошу указать статьи закона,чтобы знать к каким первоисточникам обращаться.
Foxa Star
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Ольга Колединова
Лучший ответ
дети умершего в вашем случае наследуют ту долю, какую бы получил умерший, если бы был жив на момент открытия наследства. А статью вам уже подсказали.
Евгений
Оставшийся в живых сын, наследует за родителями, как наследник первой очереди. Дочь умершего брата наследует в порядке представления за своим умершим отцом и также занимает его место, как наследника первой очереди. Оба наследника получат по 1\2 доли наследного имущества. Ст. 1141,1142,1146 ГК РФ.
Конкретно что нужно?
Олег Наумов
Несовершеннолетняя дочь младшего брата получит половину наследства, в соответствии со ст. ст. 1142 и 1146 ГК РФ, которые Вам уже привел Вадим.
Sherlan Myrzaliev