Семейное право

Не знаю куда вопрос задать, сюда задам, помогите, пожалуйста разобраться.

Мне 15, брату 12.Мама лежит на сохранении в роддоме, папа работает 2 суток через 2.Так будет где то в течении месяца.Можно ли нас оставлять одних дома?За это не будет ничего родителям?
________________________________________________

Как уже говорила, живем с братом одни,папа сегодня с утра только на работу вышел, пришел брат, с замечанием в дневнике Родителям к 8.30 в школу.Разбил мальчику губу. То есть сейчас я несу за него ответственность, и мне придется отвечать?Его правда могут поставить на учет? Он же несовершенно летний еще?
Вы не брошены без присмотра, у вас имеется папа. А учительницу, сделавшую эту запись, следует просветить на счет того, что существуют телефоны. И она не переломится, если позвонит отцу. А еще ей следует напомнить, что за безопасность детей в школе отвечает школа, а не родители. На уроке - в лице учителя, на перемене - в лице директора. и все претензии туда. . А мальчика 12 лет к ответственности вообще привлечь нельзя - таков закон. Это все ей скажет отец, а ты только скажи про телефон. Тебе ни за что отвечать не придется.
Игорь Голуб
Лучший ответ
Вы фактически остаетесь без присмотра. когда отец работает 2-е суток. либо за вами присматривает хотя бы бабушка, либо вас можно на время болезни мамы поместить в приют или реабилитационный центр ( смотря что есть в вашем городе)
В любом случае, если брат подрался и выяснится, что вы без присмотра по 2-е суток - есть основание наказать вашего папу за ненадлежащий контроль за вами.
Sergey Volobuev
Улпан Жумадилова Да у нас все родственники за 500 км остались, да и друзья тоже
через школу на учет за это не ставят! Не беспокойся! Это единичный случай, если ранее в вашей семье не наблюдались нарушения в воспитании вас (детей) , и вы нигде не засветились в плохом поведении и т. д. , то на учет вас за то, что какое-то время вы без присмотра не поставят! По поводу учителя - Инга ответила всё верно, здесь можно договориться. А с братиком тоже провести профилактическую беседу чтобы воздержался на время от беспорядков.
Не переживай, ничего не будет ни родителям, ни тебе (за брата) . Ты отвечаешь сейчас за него исключительно с моральной точки зрения, а не с правовой. Все будет нормально. Кстати брат же еще несовершеннолетний!! ! Ты тоже. Но уже в том возрасте, чтобы практически в полную силу помогать родителям. И ты это делаешь. Молодец!
Sergey Volobuev напрасно вы думаете. что ничего родителям не будет. папу могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ - невыполнение родительских обязанностей.
Если он работает. то обязан был позаботится, ч то бы за детьми был присмотр. бабушка, тетя или нанятая нянька - это его проблемы.
а папа с мамой что говорят?
Улпан Жумадилова Я не говорила папе, а маме вообще говорить не будем ничего.
ты за него ответственности никакой не несёшь. Учёт? Ну в школе максимум на внутришкольный поставят, и то вряд ли, пусть извиниться перед тем, кому губу разбил, и дело с концом. А одних дома оставлять конечно нельзя.
Улпан Жумадилова Но у нас нет другого выхода, вообще, даже родственники все за 500 км.