Семейное право

Подскажите пожалуйста,нужно ли соглосие отца на вывоз ребенка в Беларуссию,едет с мамой на машине?

по закону РФ согласие не требуется, если выезжает с одним из родителей. Согласие требуется если выезжает один или имеется письменное возражение от другого родителя и в базе данных таможни это имеется. НО есть еще и нормы принимающей стороны. тут надо узнавать уже у них, какие у них на этот счет законы. Единственное, что если можно разрешение получить, то лучше его сделать. ВЫ же не будете с ними драться и доказывать, что Вам сообщили. что такого законного требования нет. Попадете на каких нибудь идиотов, которые Вам все настроение испортят и неизвестно чем закончится. У нас действует Распоряжение ФСБ от 2007 г.
Анна Бартош
Лучший ответ
Замечу, что для въезда в Беларусь- в вашем случае согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ,
ребёнку необходим загранпаспорт
Нет, не требуется. Согласие необходимо только тогда когда от второго родителя поступило заявление о том, что он против выезда своих детей за пределы РФ.
Коля Макарычев
да лучше его один раз убить, чем 18 раз спрашивать разрешения
границы с белорусией как таковой нет - у нас союзное государство, так что не морочьте себе голову
По закону достаточно согласие одного родителя, но по сути лучше от двоих родителей, если есть возможность. В турфирмах и на границах просто перестраховываются во избежание возможных скандалов, когда просят согласие от двоих родителей.
Алла Штром
Да нотариальное согласие отца необходимо, для того чтоб ребенку выехать за пределы РФ.
Igor Bujhm
Согласие не нужно, если ребенок выезжает с одним из родителей.
другой случай, если папа оставил в таможенных органах заявление с запретом на выезд.
И еще для перестраховки попробуйте оформить согласие! государства разные и законодательство принимающей стороны может быть отлично от нашего.
Daniel
Обезапасте себя и ребенка, сделайте все документы. Разрешение делается у нотариуса и очень быстро, если конечно папа живет с вами и не против вашего выезда...
Akysh Ravshanov
не требуется. на территории Европы необходимо разрешение другого родителя только при въезде в страны Шенгенской визы
Erlan Andasbaev