Семейное право
скажите, пожалуйста, нужно ли согласие супруга для вывоза ребенка в Египет, говорят не во все страны его спрашивают.
А еще, при разводе и определении места жительства ребенка какие данные могут быть предоставлены против мамы? Какая она должна быть, чтобы оставили с папой и какие еще дополнительные условия могут на это повлиять?
Если один из родителей официально не заявлял о своем НЕСОГЛАСИИ, для временного выезда на отдых в Египет несовершеннолетнего ребенка со вторым родителем его согласие не требуется. См. http://ps.fsb.ru/faq.htm
"Если ребенок путешествует с одним из родителей, разрешение другого не требуется, - подтвердил руководитель информбюро посольства Египта доктор Раафат Ассаба. - Достаточно свидетельства о рождении".

Общее правило -не надо.
Но некоторые страны могут требовать
согласия мужа не надо...
если ребенок выезжает за пределы РФ на отдых с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, согласие необходимо в том случае, если от отца ребенка поступит заявление в ФСБ о том, что он не согласен на выезд своего ребенка за пределы РФ, заявление должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г № 237.
Согласие ОБЯЗАТЕЛЬНО! То, что его не всегда спрашивают - не значит просто ничего! Так можно и с отдыхом попрощаться! Могут просто развернуть домой!
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Обязательно! Стоит какието копейки - у любого нотариуса!
Согласие не требуется только в страны СНГ. Ребенка чаще оставляют маме, если она не наркоманка и не алкоголичка, для этого нужна будет характеристика по месту жительства и работы (если работаете) . Но еще могут посмотреть на доходы, условия проживания. Встает вопрос есть ли у вас совместно нажитое в браке имущество? Если да, то оно будет делиться с учетем у кого остается ребенок.
Надо (письменное)
я ездила много раз- всё нормально, ни чего не нужно.