Семейное право

Если отец отказывается от родительских прав, обязан он платить алименты или нет?

Вопрос не совсем корректен: никто не может просто так взять - и отказаться от родительских прав. Лишение родительских прав производится судом при соблюдении определенной процедуры и при наличии определенных обстоятельств.
Что же касается вопроса об обязанности платить алименты, то здесь закон однозначен: в соответствии с ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ родителей от обязанности содержать своего ребенка.,
Александр Петров
Лучший ответ
Отец в добровольной форе не может отказаться от родительских прав это не предусмотрено законодательством РФ. У нас есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ и Ограничение родительских прав ст. 73 СК РФ. п. 2ст. 71 СК РФ- Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка.
Оформи на алименты, тогда получишь
Что значит - отказывается? Такого понятия в законе нет. Он может признать иск о лишении его родительских прав, но это не освобождает его от уплаты алиментов. Он может дать согласие на усыновление (удочерение) , тогда после такого усыновления он уже не будет обязан содержать ребенка, эта обязанность перейдет к усыновителю.
Людмила Кулик
ну надо же, а я думала, не обязан!
100%
обязан, до момента пока ребёнка не усыновят!!!
Н@стен@ З@йчён@
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка!
Безусловно он обязан платть алименты! ст. 71 СК РФ.
При лишении родителя родительских прав на ребенка законодатель не освобождает его от обязанности выплачивать ребенку алименты, поэтому смело подавайте. Но за то ребенок, когда вырастет, будет освобожден от алиментных обязательствв пользу родителя, лишенного родительских прав. В некоторых случаях это не маловажно.
обязан
От алиментов никто не освобождал есть родтельские права или нет
Кодексом предусмотренно лишение РП.
ст. 71 СКРФ
п. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
ст. 71 Семейного кодекса РФ - последствия лишения род. прав:
1.Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2.Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Т. е. родитель теряет полностью правовую связь с ребенком, за исключением обязанности содержать своего ребенка, ребенок эту связь сохраняет: получает алименты, является наследником, сохраняет все права по пользованию имуществом, в т. ч. жилым помещением.