Семейное право
здравствуйте! давно мучает вопрос: мой бывший муж спец работет на раб с мал з. п алим 300р. что с ним сделать?
Вариант есть, попробывать можно, но как правило суд это не использует. Направить исковое заявление о взыскании алиментов, которая необходима на содержание ребенка, в твержой денежной сумме.
МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности
Срок, с которого
установлен минимальный
размер оплаты труда Сумма минимального
размера оплаты
труда
(руб. , в месяц) Нормативный акт,
установивший минимальный
размер оплаты труда
с 1 января 2009 г. 4330 ст. 1 Федерального закона
от 24.06.2008 N 91-ФЗ
с 1 сентября 2007 г. 2300 ст. 1 Федерального закона
от 20.04.2007 N 54-ФЗ
с 1 мая 2006 г. 1100 ст. 1 Федерального закона
от 29.12.2004 N 198-ФЗ
ВЕЛИЧИНА
ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
───────────┬───────────────────────────────────┬────────────────┐
│Период, за │ Величина прожиточного минимума │Нормативный акт, │
│который ис-│ в целом по Российской Федерации │установивший ве-│
│числена ве-│ (в руб. ) │личину прожиточ-│
│личина про-├────────┬─────────┬────────┬───────┤ного минимума │
│житочного │на душу │для тру- │для пен-│ для │ │
│минимума в │населе- │доспособ-│сионеров│ детей │ │
│целом по │ния │ного на- │ │ │ │
│Российской │ │селения │ │ │ │
│Федерации │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
├───────────┼────────┼─────────┼────────┼───────┼────────────────┤
│за IV │4005 │4330 │3191 │3830 │Постановление │
│квартал │ │ │ │ │Правительства РФ│
│2007 года │ │ │ │ │от 06.05.2008 │
│ │ │ │ │ │N 347 │
Срок, с которого
установлен минимальный
размер оплаты труда Сумма минимального
размера оплаты
труда
(руб. , в месяц) Нормативный акт,
установивший минимальный
размер оплаты труда
от 24.06.2008 N 91-ФЗ
от 20.04.2007 N 54-ФЗ
от 29.12.2004 N 198-ФЗ
ВЕЛИЧИНА
│целом по │ния │ного на- │ │ │ │
│Российской │ │селения │ │ │ │
│Федерации │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│квартал │ │ │ │ │Правительства РФ│
│2007 года │ │ │ │ │от 06.05.2008 │
│ │ │ │ │ │N 347 │
К сожалению, с юридической точки зрения, ничего сделать с мужем (бывшим) нельзя. Закон не предполагает принудительного трудоустройства на место с выской з. п. Можно попробовать оспорить его реальный уровень дохода, но это слишком сложно и предполагает огромные затраты на адвокатов, делопроизводство итп...