Семейное право

Здравствуйте, подскажите что делать если бывший муж платит ребенку алименты ниже прожиточного минимума

(суд при разводе постановил 25% от зарплаты у его жены ИП и они поставили зарплату по минимальному размеры оплаты и я получаю 1/4 это 1305 рублей уже второй год)
Минимальный размер алиментов законодательно не установлен ! Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме !
Aliya Bolen
Лучший ответ
Увы, у нас такие законы. Некоторым платят по 200 руб. и считается, что все в порядке. Предлагали ввести минимум, но так и не ввели.
Андрей Жаров
Ничего тут не сделаешь.

Высокий доход имеет его жена, а не он сам, и юридически получается, что он живет за ее счет - так что доказывать, что расходы мужа выше МРОТ бесполезно. "Да, трачу я много - жена деньги дает", скажет он и будет прав - закон не запрещает. А его жена вам ничего не должна.

По-плохому вы ничего не добьетесь, лучше давите на жалость и совесть бывшего и его новой супруги.
Вы можете обратиться к мировому судье о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но при этом Вам нужно будет доказать, что у бывшего мужа доходы больше, чем его заработная плата: ну например, ему ежедневно требуется бензин для авто, оплата коммунальных услуг, оплата сотового телефона, может поездки какие-то на отдых и т. д. Вообщем, Вам нужно доказать, что его расходы, превышают 3 915 рублей, из чего будет сделан вывод, что заработная плата у него занижена. Это я так на вскидку, а Вам лучше всего обратиться к грамотному юристу.
Я 13 лет ни копейки добиться не могу, и дела никому нет. С законами страны в которой мы живем ж.... Только с бывшим, пытаться уладить денежный вопрос. А если у него совести нет, своею не поделишься.
Dima 12