Семейное право

Возможно ли опекунство над родителями ивалидами 1гр и что для этого нужно?

Сын этих родителей в данный момент не работает. У него обязательства по аллиментам.
P)
Puka )))
Установление опекунства возможно только над детьми и лицами, признанными судом недееспособными, если имеются основания лишения их дееспососбности, говоря проще, если страдают в психическими заболеваниями или ведут себя, так, что можно сделать вывод о том, что в действиетльности отдавать отчет полной мере своим действиям они не могут, следует обратиться в суд с заявлением о признании их недееспособными, и в случае удовлетворения требований при наличии заключения органов опеки и попечительства назначит им опекуна.
Если присутствует желание просто осуществлять уход за ними, то в данной ситуации речь уже идет о патронаже, а не о опекунстве, для уточнения подробностей по патронажу лучше обратиться в органы опеки и попечительства.
Гоша Грешен
Лучший ответ
обратитесь в орган опеки и попечительства. Они вам все объяснят.
Опека на совершеннолетними может быть установлена только по причине психического расстройства (при условии лишения их судом дееспособности) . Однако не совсем понятно для чего это нужно.
Мало опекунство, родители могут подавать в суд иск о взыскании алиментов со своих совершеннолтних детей и у них все шансы выиграть, ну что что у сына обязатльства по алиментам, зависит от их процентов. Если менее 50-ти, то будет платить и родителям.
Гумир Сыздыков Простите но какое может быть опекунство над дееспособными, взрослыми людьми, где вы взяли эту чушь?
Что можно сделать с минимальным напрягом: взять у лечащего врача стправку, что родители нуждаются в постоянном постороннем уходе. Сыну будет назначено пособие по уходу в 1200 руб. Далее - в суд. Установление недееспособности. Но это - сложная процедура.