Семейное право
Могу ли я отказаться от опекунства родителей ?
Здравствуйте. Мне 16 лет У меня возникла некая проблема-родители . На протяжении всех моих 16 лет меня морально и физически унижали. С 14 лет физические расправы прекратились. и последние 2 года я переживаю жестокое психическое воздействие . Уже как 2 года каждый день я терплю унижения моего достоинства. Всё начинается на пустом месте и по мелочам. Не так давно у меня появилась девушка которая готова принять меня к себе домой - родители также начали угрожать ей и мне . У меня есть брат к которому они на все 100% хорошо относятся. Куда я могу обратится для того , что бы их лишили родительских прав в отношении меня, и мой брат никак не был затронут ? Может ли мать моей девушки выступить моим опекуном ? Прошу давать мне толковые ответы и прошу не засорять эту тему пере убеждениями моего решения и как мне будет плохо! я заранее благодарю всех за ваши ответы. Своими знаниями вы мне очень помогаете !
подай в суд заявление о признании тебя эмансипированным но для Этого надо где то работать в Питре просто идешь с16 лет на работу в МакДональдс выдают трудовую книжку и в перед... но если девушка беременна то в ЗАГс
вы не можете освободится от апеки родителей до 18 лет. По закону они имеют право и обязаны вас воспитывать.
Если вас унижают дома - сходите в опеку вашего района. Побеседуйте. Если есть основания, родителей вызовут на беседу, разъяснят их права и обязанности по отношению к вам или даже накажут.
Обратиться Вы можете в органы опеки и попечительства, но не надейтесь на самостоятельность, и маму Вашей девушки. В лучшем случае - Вас отдадут в детский дом, или какую нибудь спец. школу закрытого типа.
В первую очередь вам надо обратиться в органы опеки и попечительства, ( если не знаете где. обратитесь в районную администрацию) , или в комиссию по делам несовершеннолетних . на эти органы семейным кодексом возложены обязанности по обращению в суд с заявлением о лишении родительских прав согласно статьи 69 Семейного кодекса, лишить родительских прав можно, если родители оказывают физическое или психическое насилие над ребенком. также можно обратиться в милицию в отдел по делам несовершеннолетних. Обратитесь сразу во все инстанции которые я вам назвала. где-нибудь обязательно помогут.
А мама вашей девушке может быть вашем попечителем. но только после того как в судебном порядке ваши родители, будут лишены родительских прав.
Вообще то ты можешь жениться, этим решишь все проблемы разом. Только как ты будешь жить дальше