Семейное право

Здравствуйте. Могу ли я отказаться о алиментов ?

Мою мать лишили родительских прав, а у нее накопился долг по алиментам. Она давала деньги только на руки. Могу ли я отказаться от алиментов? Они мне не нужны.
Nigt Hunter
Естественно можете !
Игорь Хай
Лучший ответ
Ксения ***** Пшел вон.
А на что вас должны содержать? Алименты платятся опекуну или вашему отцу на ваше содержание. Отказаться от алиментов нельзя.
Игорь Ляхор
Nigt Hunter Я в дет доме была. Сейчас мне 20. У нее долг. А я хочу отказ написать, что не нужны
Алименты на твое содержание предназначены твоему родителю, а не тебе. Поэтому твой отказ от них ровным счетом ничего не означает.
Nigt Hunter Какому родителю? Мать лешили и она должна платить алименты
Смотрите на сайте пристава исп. производство на вашего должника и у пристава узнавайте кто получатель алиментов. Если вы не знаете. Однако наверняка, - это детский дом. Можете тогда в суд подать заявление о переводе на вас взыскания долга, но до исполнения вами 21 года, и тогда после проведённой процедуры замены взыскателя пишите приставу заявление об окончании ИП и всё, долга нет. На данный момент все вопросы по прекращению ИП решает получатель алиментов, детский дом и вы не при делах.
Нет
Rosa Sadovnikov Braun
Нет не можете, на несовершеннолетнего ребенка должны платиться алименты или родителю или опекуну, вы на какие шиши жить собираетесь?
К*
Ксения *****
Nigt Hunter Мне 20 лет. Она платить должна была когда я в дет доме была. Но мне от нее нечего не нужно и хочу отккзаться. У нее долг за алименты
да, заявление приставам
Даша Фундук
Поскольку алименты - это деньги на содержание ребенка и получателем алиментов является официальный представитель этого ребенка, то ВЫ не можете отказать от этого долга - мать должна не Вам, а тому, кто тратил на Вас свои средства. Я так понимаю, что росли Вы в детском доме. Тогда и должна мать не Вам, а детскому дому
Смотря сколько вам лет. Если есть 18, то - можете. Если нет, то отказаться может тот, в чью пользу они были взысканы...
Maral Berdikozhaeva
В российском законодательстве понятия «отказ от алиментов» не существует. Нет ни одной статьи, закрепляющей такие возможности.
Но есть в Гражданском законодательстве такая Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
В этом случае право применяется по аналогии, поговорите с нотариусом.
Думаем, что можно нотариально заверить такое уведомление и передать его Вашей матери, мы не видим другого пути, извините, если мы не смогли Вам ничем помочь.
Надеюсь, что я помог Вам разобраться в этом юридическом вопросе.
Консультация предоставлена в соответсвии с материалами, размещенными в Электронном периодическом Справочнике " Система ГАРАНТ".
Сергей Коваленко Статья 6 ГК РФ В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Отказаться от получения задолженности по алиментам на несовершеннолетнего невозможно. Вы можете просто отозвать исполнительный лист или судебный приказ от приставов.
Луч Света
Могу ли я отказаться о алиментов ?- как два пальца об асфальт.
Ножками топаешь в Суд вынесший Решение о взыскании и подаёшь ЗАЯВЛЕНИЕ (не ИСК), простое Заявление о перемене взыскателя по Исполнительному Листу.
Полученное Определение Суда + Расписку, типа деньга получила, долга НЕТ, претензий к должнику НЕТ отдашь приставу или матери.
Детдом пролетает.

чё юристы хрень городят = непонятно.
ЗАПРОСТО.
Edik Edvard
Можете. Но при условии, что ребёнок полноценно и гарантированно обеспечен.
Mikki Rurk.
Ксения ***** Вы шутите? Кто это ребенка спрашивать будет.
Могу ли я отказаться о алиментов ?- как два пальца об асфальт. чё юристы хрень городят = непонятно.
Nataly ............