Семейное право
Здравствуйте. Могу ли я отказаться о алиментов ?
Мою мать лишили родительских прав, а у нее накопился долг по алиментам. Она давала деньги только на руки. Могу ли я отказаться от алиментов? Они мне не нужны.
Естественно можете !
Ксения *****
Пшел вон.
А на что вас должны содержать? Алименты платятся опекуну или вашему отцу на ваше содержание. Отказаться от алиментов нельзя.
Nigt Hunter
Я в дет доме была. Сейчас мне 20. У нее долг. А я хочу отказ написать, что не нужны
Алименты на твое содержание предназначены твоему родителю, а не тебе. Поэтому твой отказ от них ровным счетом ничего не означает.
Nigt Hunter
Какому родителю? Мать лешили и она должна платить алименты
Смотрите на сайте пристава исп. производство на вашего должника и у пристава узнавайте кто получатель алиментов. Если вы не знаете. Однако наверняка, - это детский дом. Можете тогда в суд подать заявление о переводе на вас взыскания долга, но до исполнения вами 21 года, и тогда после проведённой процедуры замены взыскателя пишите приставу заявление об окончании ИП и всё, долга нет. На данный момент все вопросы по прекращению ИП решает получатель алиментов, детский дом и вы не при делах.
Нет
Нет не можете, на несовершеннолетнего ребенка должны платиться алименты или родителю или опекуну, вы на какие шиши жить собираетесь?
Nigt Hunter
Мне 20 лет. Она платить должна была когда я в дет доме была. Но мне от нее нечего не нужно и хочу отккзаться. У нее долг за алименты
да, заявление приставам
Поскольку алименты - это деньги на содержание ребенка и получателем алиментов является официальный представитель этого ребенка, то ВЫ не можете отказать от этого долга - мать должна не Вам, а тому, кто тратил на Вас свои средства. Я так понимаю, что росли Вы в детском доме. Тогда и должна мать не Вам, а детскому дому
Смотря сколько вам лет. Если есть 18, то - можете. Если нет, то отказаться может тот, в чью пользу они были взысканы...
В российском законодательстве понятия «отказ от алиментов» не существует. Нет ни одной статьи, закрепляющей такие возможности.
Но есть в Гражданском законодательстве такая Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
В этом случае право применяется по аналогии, поговорите с нотариусом.
Думаем, что можно нотариально заверить такое уведомление и передать его Вашей матери, мы не видим другого пути, извините, если мы не смогли Вам ничем помочь.
Надеюсь, что я помог Вам разобраться в этом юридическом вопросе.
Консультация предоставлена в соответсвии с материалами, размещенными в Электронном периодическом Справочнике " Система ГАРАНТ".
Сергей Коваленко
Статья 6 ГК РФ В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Отказаться от получения задолженности по алиментам на несовершеннолетнего невозможно. Вы можете просто отозвать исполнительный лист или судебный приказ от приставов.
Могу ли я отказаться о алиментов ?- как два пальца об асфальт.
Ножками топаешь в Суд вынесший Решение о взыскании и подаёшь ЗАЯВЛЕНИЕ (не ИСК), простое Заявление о перемене взыскателя по Исполнительному Листу.
Полученное Определение Суда + Расписку, типа деньга получила, долга НЕТ, претензий к должнику НЕТ отдашь приставу или матери.
Детдом пролетает.
чё юристы хрень городят = непонятно.
Детдом пролетает.
чё юристы хрень городят = непонятно.
ЗАПРОСТО.
Можете. Но при условии, что ребёнок полноценно и гарантированно обеспечен.
Ксения *****
Вы шутите? Кто это ребенка спрашивать будет.
Могу ли я отказаться о алиментов ?- как два пальца об асфальт. чё юристы хрень городят = непонятно.